0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Опять ATI, проблема

не корректно устанавливаются драйвера
  
Сообщений: 0
Привет всем, только позавчера успокаивал человека, что не устанавливаются у него драйвера и вот, наступаю на те же грабли сам. Прикол состоит в том, что на чистую систему, которая загружена из официального сайта, устанавливаются драйвера из репозитория "на ура", а вот после некоторых манипуляций связанных с установкой различного ПО уже со скрипом (не установились кнопки запуска AMDCC, еще пара глюков, но драйвера работают). (система LinuxMint 17.3 XFCE 64 bit)
Не секрет для уважаемых форумчан, что я балуюсь пересборкой образов, поэтому, я думаю, у читающих эти строки не вызовет бурю негативных эмоций текст ниже...
После очередной сборки своих "чудесов" решил протестировать на реальной "железяке" - своем ноутбуке (всегда так делаю перед тем как предлагать ЭТО еще кому-нибудь). Установка прошла просто прекрасно, а вот когда пришла очередь установить драйвера на видео (ATI 5470), начались сюрпризы. Сначала я устанавливал драйвер используя Менеджер драйверов, но получив ошибку при входе в систему и чистую консоль, я удалил установленное и решил устанавливать через терминал, чтобы увидеть хоть что-нибудь. Я понимаю, что где-то допустил ошибку, можно пересобрать и все, но хочется понять, где же я "накосячил"? Сборка пересобиралась не один раз, менялись ядра, начиная с 3.19 и заканчивая 4.4, устанавливались с официальных репозиториев, модифицировались пара файликов /var/lib/dpkg/info/keyboard-configuration.config (из этой темы) и /etc/mdm/mdm.conf (добавлена сторочка в раздел [greeter] GraphicalTheme=Transparent UserList), ну и skel, флажки и пр. мелочи, ничего серьёзного. Переустановлен LibreOffice с оф. сайта (есть причины, на форуме обсуждалось), установлены локализации, пара-тройка программ, в целом, ничего такого но вот, что выдает в терминале при команде
sudo apt-get install fglrx
Спойлер
Error! Bad return status for module build on kernel: на любом ядре
/var/lib/dkms/fglrx-core/15.201/build/make.log есть /var/lib/dkms/ дальше все отсутствует

а вот что выдает при удалении
sudo apt-get remove fglrx fglrx-core
Спойлер
Процесс удаления не вызывает нареканий, но вот что это такое update-alternatives:?
В общем как-то так, проблема не горящая, подопытная система пока стоит, может кто сталкивался с подобным...

P.S. Возможно по этой причине не устанавливаются драйвера и у других...

Установленное мною ПО:
Спойлер
Сообщений: 0
olegwhite:
что не устанавливаются у него драйвера и вот, наступаю на те же грабли сам
глупость-тем не менее. откатить ядро до 3.13
взял отсюда-на вкладке список изменений
Перед установкой проприетарного графического драйвера AMD Radeon Software Crimson Edition для ОС Linux необходимо установить следующее программное обеспечение:
Xorg/Xserver версии 7.4 и выше (до 1.17)
Ядро Linux 2.6 или выше (до 3.19)
glibc версии 2.2 или 2.3
Для работы 3D-приложений требуется поддержка общей памяти POSIX (/dev/shm)

Для установки и оптимальной работы проприетарного графического драйвера AMD Radeon Software Crimson Edition​ для ОС Linux необходимо установить следующие пакеты:
gimp-help-en
gimp-help-common
XFree86-Mesa-libGL
libstdc++
libgcc
XFree86-libs
fontconfig
freetype
zlib
gcc

П.С.
дома есть ноут, с шиндой и интел+амд(не могу воткнуть дровину)на амд cry - решения не предлагать))нано воткну + минт, вдруг получиться установить драйвера
Сообщений: 0
Вынужден Вас разочаровать ув. olegwhite, но увы ядро 4.4 не запуститься с fglrx. Последнее, что заработало это 4.2
Так же хочется обратить Ваше внимание на версию xorg ($X -version). Скорее всего, после манипуляций с Вашим дистрибутивом она откатилась до 1.16, в то время как "изкаропки" должна быть 1.17
Попробуйте копнуть в этом направлении.
demons-angels:
что это такое update-alternatives:?
Скорее всего имеется ввиду обновление конфигов и скриптов в папке /etc/alternatives (симлинки)
Там много чего есть смачного из разряда x-session*
Например x-cursor-theme задаёт дефолтный системный курсор. Может и с видео кое что имеется
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 апреля 2016 в 19:50)
Сообщений: 0
Хочу вам предоставить на рассуждение товар от которого я не смог отказатся
это то отчего вы будете ввостторге
если хотите посмотреть что это за товар тогда переходите по ссылке
и хорошенько подумайте нужен ли он вам
https://google.com
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.