0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Временное отключение тачпэда

О том, как эта зараза печатать мешает )))
  
Сообщений: 0
Всем привет! Есть такой трабл. Когда печатаю текст в редакторе, курсор иногда перескакивает в произвольное место сам по себе. Методом тщательных наблюдений я выяснил, что дело в том, что тачпэд на моём ноуте очень неудачно расположен, потому что ладони при печати довольно часто касаются его. Как следствие -- текстовый курсор перескакивает туда, где в этот момент находится указатель (стрелка). Приходится каждый раз удалять часть текста, введённого не туда, ставить курсор обратно. Дико неудобно. Пока всё это проделаешь, забудешь о чём писал. В общем, те ещё танцы с бубном.
Поэтому, подумалось мне сделать вот что. Неплохо бы назначить на какую-нибудь кнопочку циклическое отлючение/включение тачпэда. Начал писать - нажал - он отключился - и можно хоть 100 раз его ладонями задевать. Понадобилась мышь - нажал ещё раз - тач включился - радуешься.
Можно, конечно, отключить его полностью и пользоваться внешней мышкой. Но это неудобно, каждый раз с собой мышу таскать.
...или, может, есть более изящный способ? Предлагайте.

А, ну собственно, вопрос-то вот в чём: как назначить такой скриптик на клавишу и как должен выглядеть сам скрипт? Я в Линуксе новичок. В Винде это можно сделать через Autohotkey достаточно просто. Думаю, и в Минте не сложно. Но вот как?
Сообщений: 0
Тацу,
Какое у вас окружение ? как всегда от новичков непонятно, например в cinnamon меню >> параметры>> Мышь и сенсорная панель>> вкладка "сенсорная панель" выставить отключать сенсорную панель при наборе текста

Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2016 в 13:07)
Сообщений: 0
Да, у меня Синамон. Пишу в ЛибреОфис.
Эту штуку в настройках я уже сделал. Но она не помогает особо. Да, стало получше. Но всё равно, не идеально. Вроде перестал срабатывать на каждое малейшее касание, но всё равно нет-нет да перескочит. На второе-то нажатие срабатывает по-любому.
Сообщений: 0
Тацу, сочувствую, может кто еще что предложит
Сообщений: 0
По идее, должно быть несложно же. Есть же наверняка команда на отключение тачпэда. Вот её надо только привязать циклически (ON/OFF) к кнопке. Или в Линуксах так не принято? А как тогда проблему решить?
Сообщений: 0
Тацу, что за модель ноута, на котором нет штатной комбинации клавиш отключения тачпада, причём не зависимой от установленной ОС? Как правило, это комбинация fn+какая-нибудь из функциональных клавиш F1-F12.
Сообщений: 0
Модель HP Pavilion 13-s101ur. Перепробовал все F-ы, тачпэд не отключается. Попробую порыться в инструкции...
Сообщений: 0
Тацу,
Посмотри эту статью если команды рабочие то там в комментариях написано как их накинуть на клавиши если не в курсе, также можешь заглянуть по этой ссылке
Сообщений: 0
Статья под Гнома, а вот вторая ссылка очень интересная. Только команды не работают. В том числе через sudo. Есть идеи, почему не работают?
В частности, synclient touchpadoff=1 не отключает тачпэд.
Сообщений: 0
Более того, вывод synclient -l в пункте touchpadoff пишет =2, т.е. должно работать только перемещение указателя. Но на деле нажатия тоже работают. Меняю этот параметр, а в выводе по-прежнему =2. При этом никаких ошибок консоль мне не выдаёт.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 апреля 2016 в 20:32)
Сообщений: 0
Тацу, Проверить нет возможности, весна, нетбук переехал на дачу )) на системнике думаю бесполезно что то проверять по тачпад, так что извиняй, возможно кто то подключится к этой теме по тачпад
Сообщений: 0
Не вопрос. Подождём. ))
Сообщений: 0
Тацу, а тачпад работает как тачпад, или как мышь? Скроллинг двумя пальцами работает? Три пальца понимает?
Сообщений: 0
Два варианта (ИМХО):
Первый: в инструкции написано, что нужно нажать быстро 2 раза на выемку в левом верхнем углу тачпада. Как пишут пользователи - нажать "быстро и легонько" ) Хотя, не исключено, что этот способ работает только под windows

Второй:
Прикрепленные файлы:
203_frv17.png | 44.78 Кб | Скачали: 731
Сообщений: 0
sputnikLinux, Первый метод не работает. У этой модели нет такой фишки в принципе. Даже в инструкции. А жаль. Это было бы очень удобно.
Второй способ -- а где это? Какой пункт в настройках?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2016 в 02:25)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.