0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Замена windows

  
Сообщений: 0
Хочу заменить винду на минт. Диск разделён на два раздела C и D .Минт хочу поставить на диск С с удалением винды,а D оставить под медиа файлы.Можно ли это сделать через загрузочную флешку?Или что посоветуете?
Сообщений: 0
Алексей, Запросто, на флешке есть отличная прога Gparted.
Сообщений: 0
symon2014, То-есть Gparted удалить или пере разбить раздел С и потом разметить под минт?Я правильно понял?
Сообщений: 0
Алексей, В принципе верно, если на месте бывшего "диска" С установить никс, то он поймёт нтфсные медиаданные на "диске" D.
Сообщений: 0
symon2014, Хорошо, а если так. Отрезать от раздела D кусок поставить никс и потом удалить С то есть вариант что "диск"D не заработает?
Сообщений: 0
Алексей, Тогда, прежде чем отрезать, средствами винды дефрагментировать и оптимизировать "диск" D.
Сообщений: 0
symon2014, Спасибо за ответы на своих выходных буду пробовать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2016 в 17:49)
Сообщений: 0
Алексей:
а если так. Отрезать от раздела D кусок поставить никс и потом удалить С
Я бы на вашем месте не торопился удалять диск С с виндой. Ну, мало ли :). Минт в частности, и линукс вообще штука хорошая, но требует привыкания и некоторого обучения. Поэтому, на первых порах, можно иметь в дуалбуте свою старую винду. Они никак друг другу не мешают. Поэтому лучше отрезать хороший кусок от вашего дика D, поставить туда минт и жить припеваючи. На оставшемся в ynac куске диска D складывать данные, к которым может потребоваться доступ из любой системы, а все остальное копить в хомяке :)
Сообщений: 0
mfana:
на первых порах, можно иметь в дуалбуте свою старую винду
Полностью на все 100% согласен с этими словами, тем более по началу не сразу найдешь аналоги всех нужных Win-программ под Linux, через Wine тоже не всё сразу заводится. Сам дуалбутчик, так что спешить некуда))
Сообщений: 0
Kostromich:
Полностью на все 100% согласен с этими словами, тем более по началу не сразу найдешь аналоги всех нужных Win-программ под Linux, через Wine тоже не всё сразу заводится. Сам дуалбутчик, так что спешить некуда))
Как типичный многобутчик соглашусь - ставь Haiku, Mac OS, FreeBSD, ArOS (няшная амига) и пару-тройку линуксов. А винда не нужна, совсем, да.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.