0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Побил D: ntfs

Инфу как вернуть с диска?
  
Сообщений: 0
Да у друга менял материнку и решил Линуху ему поставить (считал, что прежняя не запустится с другой мат. платой), ну зря мы пивка попили... в общем начал устанавливать Линукс Минт (опыт не так велик, сам изучаю на своей машине) и чтот очень долго видимого резульната не наблюдалось. Ребутнул и попробовал с харда запустить - винда запустилась без проблем (чипсет тот же оказался на новой), но главная проблема - D диск так сказать "исчез", путевой проги чтот на скорою руку не нашел - видит демо-версия еси-рекавери диск 200Гб как Своп-диск. Ребят как вернуть данные можно с того диска? Он полюбому после неудачной (незавершенной) установки Минта не использовался - винда раздел не видит, к своему думаю прикурить винт, но не приколотит данные? Он же как файл подкачки распознается. Выручите советом?
Сообщений: 0
it-necromant, проверь под виндой, может просто буква слетела. Назначь букву и диск появится.
http://maxi-pc.ru/windows-7/205-kak-izmenit-bukvu-diska-v-windows-7.html

Ну а ежели всё-же не прокатит, то пробуй вытянуть данные с пом. r-studio
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 марта 2016 в 19:51)
Сообщений: 0
hardir:

it-necromant, проверь под виндой, может просто буква слетела. Назначь букву и диск появится.
http://maxi-pc.ru/windows-7/205-kak-izmenit-bukvu-diska-v-windows-7.html

Ну а ежели всё-же не прокатит, то пробуй вытянуть данные с пом. r-studio

Сомневаюсь, что дело в букве, причем же тогда опознание в демонстрашках как подкачка Линукс? И восстанавливать может не стоит - там же перелопачено думаю только файловая таблица, и Р-студио с таблеткой нет уже - (винт мой умер с архивами прог рабочих, а флешку рабочую мою успешно потерял товарищ). Разве только торенты сейчас лопатить и искать с таблеткой р-студию. Просто думал его хард к своему прикурить и может Линукс мой увидит... но подкачки раздел побаиваюсь присоединять (на своём 20Гб сделал, много, но мне места не жалко на харде, 80% пустой
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2016 в 20:07)
Сообщений: 0
it-necromant:
Да у друга менял материнку и решил Линуху ему поставить (считал, что прежняя не запустится с другой мат. платой), ну зря мы пивка попили... в общем начал устанавливать Линукс Минт (опыт не так велик, сам изучаю на своей машине) и чтот очень долго видимого резульната не наблюдалось.
Надо было ещё за пивом сходить, пока ходили, всё бы установилось.
Теперь как hardir сказал, или неси к себе ХДД, и из-под Минт линуксовыми средствами восстанавливай.
Сообщений: 0
Unborn:

it-necromant:
Да у друга менял материнку и решил Линуху ему поставить (считал, что прежняя не запустится с другой мат. платой), ну зря мы пивка попили... в общем начал устанавливать Линукс Минт (опыт не так велик, сам изучаю на своей машине) и чтот очень долго видимого резульната не наблюдалось.
Надо было ещё за пивом сходить, пока ходили, всё бы установилось.
Теперь как hardir сказал, или неси к себе ХДД, и из-под Минт линуксовыми средствами восстанавливай.

А при фактически незнакомому мне с Линукс платформами долго разбираться со средствами? Я до работы завтра утром часа за 2 обещал... я команд то почти не знаю, привык блин форточки править, тут чутка иначе всё((
Сообщений: 0
it-necromant:
А при фактически незнакомому мне с Линукс платформами долго разбираться со средствами? Я до работы завтра утром часа за 2 обещал... я команд то почти не знаю, привык блин форточки править, тут чутка иначе всё((
За два часа точно нет - как тебе уже сказали самый простой для тебя вариант (и зачастую самый надежный и быстрый) р-студио
Сообщений: 0
vincentgits:

it-necromant:
А при фактически незнакомому мне с Линукс платформами долго разбираться со средствами? Я до работы завтра утром часа за 2 обещал... я команд то почти не знаю, привык блин форточки править, тут чутка иначе всё((
За два часа точно нет - как тебе уже сказали самый простой для тебя вариант (и зачастую самый надежный и быстрый) р-студио

Уже скачал вроде с таблеткой её, проверить не смогу - времени винду поставить нет, сапожник без сапог)) Утром у него запущу, но еще возникнет чую проблема - как правило подобной проге необходимо место дополнительное для восстановления - свободное место на другом разделе/носителе не менее поднимаемого раздела... 200Гб нет блин( Мне и 160Гб дома хватает за глаза под любые нужды
Сообщений: 0
it-necromant:
Уже скачал вроде с таблеткой её, проверить не смогу - времени винду поставить нет, сапожник без сапог)) Утром у него запущу, но еще возникнет чую проблема - как правило подобной проге необходимо место дополнительное для восстановления - свободное место на другом разделе/носителе не менее поднимаемого раздела... 200Гб нет блин( Мне и 160Гб дома хватает за глаза под любые нужды
Это если вообще восстановит - если Вы в ходе экспериментов файловую таблицу НТФС покоцали (что весьма вероятно если туда что-то писалось), то пустое место Вам уже не понадобится.
Сообщений: 0
За два часа точно нет - .... самый простой для тебя вариант (и зачастую самый надежный и быстрый) р-студио
эт смотря что и чем восстанавливать... фоторек нефиг 2 часа осваивать, и несложно. или Foremost с гуем , если вытягивать без восстановления имён не хуже р-студио справятся,... вот только желательно свободный винт иметь куда "спасённое" складывать
кста р-студио есть и под линукс и для линукс( http://www.r-studio.com/ru/data_recovery_linux/ ) и совсем не факт что р-студио быстрее может сработать чем другие программы.

it-necromant, два часа вы можете изучать руководство р-студио и не факт что успеете за это время его прочитать.
http://www.r-studio.com/downloads/Linux_Recovery_Manual.pdf
но в деле восстановления торопиться не надо - см. http://rlab.ru/

если диск D "превратился" в своп, то можно попробовать или акронисом восстановить раздел виндовый - может и ничего искать не придётся (с восстановлением раздела нтфс могут восстановиться и данные со всей структурой как было, но не уверен ... хотя был как то прецедент )
или можно отформатить раздел "диск D" в нтфс а затем р-студио ковырять ...
из линуксовых средств восстановления можно посмотреть -тестдиск (с фоторек в пакете), Foremost с гуем ну и небесплатный р-студио (на самом деле их больше но это наверное самые известные
поиск по форуму поможет найти ссылки на руководства по тестдиску-фотореку (щас гляну у себя по сусекам , если быстро найду ссыли, выложу) -...
что на скору руку нашлось из "чисто" линуксовых средств - http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_RU и http://www.cgsecurity.org/wiki/PhotoRec_RU
ну и гуй для форемост - http://forum.runtu.org/index.php/topic,3648.0.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2016 в 21:37)
Сообщений: 0
vincentgits:
Это если вообще восстановит - если Вы в ходе экспериментов файловую таблицу НТФС покоцали (что весьма вероятно если туда что-то писалось), то пустое место Вам уже не понадобится.
сморя что и чем и как восстанавливать
и р-студио и фоторек и вроде форемост могут вытягивать многое и после форматирования и после пересоздания разделов и с харда без разделов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 марта 2016 в 21:36)
Сообщений: 0
colonel:
и р-студио и фоторек и вроде форемост могут вытягивать многое и после форматирования и после пересоздания разделов и с харда без разделов.
Тут вопрос переписал ли ТС МТФ и тогда придется восстанавливать файлы по частям (не ему а прогам с разной эффективностью) или все таки ему повезло и раздел найдется целиком. А вот кстате интересно не проводили ли Вы сравнения эффективности восстановления r-studio с пакетом прог TestDisk в разных ситуациях?
Сообщений: 0
vincentgits:
Тут вопрос переписал ли ТС МТФ и тогда .....
может быть,но...
как-то давненько, года 4 с лифигом назад, в одной из тем в аналогичной ситуации (раздел был отформатирован из нтфс в своп)
было предложено "...можно, попробовать отформатировать тот свап-раздел снова в ntfs и просканить r-studio, может быть и получите ту же структуру папок и файлов что и была и в которой надо будет отмечать то, что хотите восстановить, ну а если не получится, то уж сканить в другом режиме и восстанавливать с переименованием."
и выполнено ТС-м со следующим результатом - "после того как я вернул диску д обратно файловую систему NTFS и просканировал его r-studio все файлы были найдены с их настоящими именами, в итоге нужный архив восстановлен и много еще чего хорошего..."

vincentgits:
кстате интересно не проводили ли Вы сравнения эффективности восстановления r-studio с пакетом прог TestDisk в разных ситуациях?
тему вышеупомянутую можно найти на форуме но моих постов в ней уже нет, а там было небольшое сравнение в виде проведённых "опытов" и со скринами даже.
если интересно могу в личку кинуть сохранённые в mht странички той темы.

зы
для ТС -ещё несколько ссылок по теме
http://www.mintlinux.ru/forum/thread2829-1.html
http://mintlinux.ru/forum/thread506-1.html
http://mintlinux.ru/blogs/ruskii-linux-mint-nastroika-obzory/vostanovlenie-razdelov-zhestkogo-diska-i-failov-v-linux-mint.html
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 марта 2016 в 23:31)
Сообщений: 0
colonel:
было предложено "...можно, попробовать отформатировать тот свап-раздел снова в ntfs и просканить r-studio, может быть и получите ту же структуру папок и файлов что и была и в которой надо будет отмечать то, что хотите восстановить, ну а если не получится, то уж сканить в другом режиме и восстанавливать с переименованием."
и выполнено ТС-м со следующим результатом - "после того как я вернул диску д обратно файловую систему NTFS и просканировал его r-studio все файлы были найдены с их настоящими именами, в итоге нужный архив восстановлен и много еще чего хорошего..."
Ну дык все правильно и логично - операция "форматирования" это поменять первые и последние байты диска и только - все что внутри вообще не трогается пока не начнется использование нового раздела (МФТ дальше первых байтов и копируется частично, а для полного восстановление структуры папок файлов нужна только она). Вернули НТФС: р-студио поняла что нужно искать и все в порядке. С НТФС вообще все просто по структуре - я б ext4 внутрях покопал crazy
colonel:
если интересно могу в личку кинуть сохранённые в mht странички той темы.
Интересно)
Сообщений: 0
vincentgits:
Ну дык все правильно и логично...
так я о том же, а поскольку по традиции практически всегда от вопрошающих минимум инфы по поводу что и как у них было, что и как делали и что имеется в итоге.
При этом нюансов всяких в деле восстановления утерянных данных "море-окИЯн" и много всяких "если" от которых зависит и выбор способа восстановления и результат.

vincentgits:
Интересно)
значит ловите в личке ссылку
но к сожалению в той теме был только опыт с Photorec .
помню делал ещё сравнение фоторек форемост и р-студио( опыт по восстановлению данных при одинаковых условиях), но очевидно в другой теме , которая ушла в небытие при "одном из крахов форума".
если найдётся что в загашнике из материалов того что готовил тогда - тож подкину.
Сообщений: 0
colonel:
значит ловите в личке ссылку
Спасибо!
Ждем ответа от ТС
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.