0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Опасение о судьбе ATI видео карт.

В Ubuntu 16.04 будет прекращена поддержка драйвера AMD Catalyst
  
Сообщений: 0
Прочитал статью http://compizomania.blogspot.com/2016/03/ubuntu-1604-amd-catalyst.html#more
Не будет ли LM 18 основан на Ubuntu 16.04? Обращаюсь к сообществу, может кто знает по больше, что будет? У меня лично Radeon R9 270. Мне предлагают выкинуть его на помойку? Или я чего-то не понимаю. Может найдется кто разъяснит что произойдет с ATI видео картами при переходе на LM 18.
Сообщений: 0
Все у тебя норм будет - ты статью вообще читал?
будет прекращена поддержка серий Radeon HD 8000 (HD 8400 и ниже), Radeon HD 7000 Series (HD 7600 и ниже), Radeon HD 6000, Radeon HD 5000
Твой R9 будет теперь на AMDGPU работать, который обещают допилить до уровня проприетарных)
Сообщений: 0
vincentgits, все чуть запутанней :)
vincentgits:
будет прекращена поддержка серий...
Это в fglrx. Из-за этого легаси его якобы и держали по большому счету.
плюс он (пока) не поддерживает новые иксы, на которых выйдет новая лтска

В итоге его решили выпнуть. Всей линейкой будет рулить AMDGPU

И тут я тоже несколько скептичен,
vincentgits:
который обещают допилить до уровня проприетарных
конечно да, но картинку в галерею я как-то приводил по этому поводу: http://mintlinux.ru/photos/photo318.html

Если до релиза не пересмотрят, то я почти уверен, что к 16.04.1 - fglrx вернется
Сообщений: 0
inadequate, карта не дешёвая, и оказаться, как та бабка из сказки, вероятность чуть меньше чем 100%. Работать может она и будет, но... И ничего в Каноникал не допилят, никогда у них не было не будет своего драйвера на уровне АМД. А АМД забивает болт на Линукс, потому что прекрасно знает, что кто сознательно и целенаправленно юзает Линукс, тот кладет большой и толстый на их изделия. А пилить для Васей Пупкиных, которые устанавливают Линукс на посмотреть, попробовать - нецензурно. Так что, поменяй от греха на Нвидиа.

P.S. Соответственно все вышесказанное ИМХО, но основанное на жизненном опыте. Ещё у меня товарищ закоренелый и очень опытный виндоюзер со стажем и любитель поиграть, при упоминании об АМД - нецензурно. Как, впрочем, и про Винду - нецензурно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2016 в 21:00)
Сообщений: 0
Unborn:
А АМД забивает болт на Линукс
https://ru.opensuse.org/Sponsors
AMD почетный платиновый спонсор openSUSE
Как-то не увязывается.
Сообщений: 0
inadequate, +1
Вся неувязка только в отсутствии на данный момент поддержки новых иксов, что думаю временно. В остальном все ничем не хуже, чем у нвидии.
Сообщений: 0
Unborn:
inadequate, карта не дешёвая, и оказаться, как та бабка из сказки, вероятность чуть меньше чем 100%. Работать может она и будет, но... И ничего в Каноникал не допилят, никогда у них не было не будет своего драйвера на уровне АМД. А АМД забивает болт на Линукс, потому что прекрасно знает, что кто сознательно и целенаправленно юзает Линукс, тот кладет большой и толстый на их изделия. А пилить для Васей Пупкиных, которые устанавливают Линукс на посмотреть, попробовать - нецензурно. Так что, поменяй от греха на Нвидиа. P.S. Соответственно все вышесказанное ИМХО, но основанное на жизненном опыте. Ещё у меня товарищ закоренелый и очень опытный виндоюзер со стажем и любитель поиграть, при упоминании об АМД - нецензурно. Как, впрочем, и про Винду - нецензурно.
Поддерживаю Вас и Вашего товарища)
Сообщений: 0
vincentgits, да будет холивар ати-нвидия laugh
Сообщений: 0
Chocobo, ATI конечно лушче! Дешевле и производительнее (GTX 980TI VS R9 390X ), да и чёткость выше и картинка сочнее. Тиринг легко отключается... в общем ждём поддержки xorg 1.18! crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2016 в 23:10)
Сообщений: 0
Всем спасибо. Вывод делаю следующий. Время еще есть, да и 17ю серию закроют не завтра. В принципе бояться пока нечего. А будут проблемы, найдется и лечение.
Тему закрываю как решенную, кроме как спорить из нее уже ничего не выжать.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: