0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Мелкие шрифты в 17.3 KDE

  
Сообщений: 0
Доброго времени суток. Пользуюсь линуксом только второй день zst . Немного увеличил шрифты в настройках (с 9 до 12), первый скрин. Но во многих окнах все равно остался мелкий шрифт, например в менеджере программ (второй скрин), в настройке wine. Подскажите, пожалуйста, как можно увеличить шрифты в этих окнах? Спасибо.
Прикрепленные файлы:
1_1otq7.png | 576.57 Кб | Скачали: 1221
4_1otq7.png | 709.49 Кб | Скачали: 1051
Сообщений: 0
Akella:
Подскажите, пожалуйста, как можно увеличить шрифты в этих окнах? Спасибо.
Потому что вы крутите настройку шрифтов для QT приложений. А эти фирменные программы типа менеджера приложений используют GTK. Так что меняйте шрифт в "Настройки GTK" с первого скрина
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2016 в 17:01)
Сообщений: 0
в GTK+ тоже было 12. Чтобы проверить, включил 20, шрифт все равно мелкий scratch
Прикрепленные файлы:
6_ktctk.png | 542.12 Кб | Скачали: 941
5_ktctk.png | 786.29 Кб | Скачали: 906
Сообщений: 0
похоже, что настройки GTK тут вообще не работают. Может не хватает каких-то пакетов?
Сообщений: 0
Akella:
Но во многих окнах все равно остался мелкий шрифт, например в менеджере программ (второй скрин), в настройке wine.
Хотел было написать, что у меня на KDE такого нет... Потом сходил в "Менеджер программ" — а действительно!

Что хочу сказать. На самом деле мелкий шрифт остался (после „укрупнения“ smile ) не во многих программах, как вы сказали. А в тех, которыми редко пользуешься. Я вот даже не замечал этого. Так что это конечно проблема (теоретически и мне стало интересно узнать, как она решается). Но практически с этой проблемой сталкиваешься редко.

-------

Добавлю.
Я вот проверил ещё программу "Синаптик". Там тоже мелкий шрифт. По-видимому, настройки шрифтов вручную, через "Параметры системы", не влияют на вот эти системные программы. Но ими, такими программами, и пользуешься редко на практике. В основном, при первоначальной настройке системы. А потом туда неделями можно не ходить.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 марта 2016 в 15:11)
Сообщений: 0
Akella, А что у вас за разрешение монитора? Попробуйте уменьшить look
Сообщений: 0
mastergx:
Попробуйте уменьшить
Мне кажется, на современных мониторах не стоит использовать разрешение, отличающееся от стандартного. Будет плохая чёткость.

Это на старых ЭЛТ-мониторах можно было с этим "играться" без особого ущерба для изображения.

То есть, если, допустим, у вашего монитора разрешение 1920×1080, то с ним картинка и будет лучше всего.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2016 в 15:30)
Сообщений: 0
Адриан,
Адриан:
1920×1080
-это ваше разрешение?
У меня разрешение меньше и шрифты выглядят больше
ЭЛТ- мониторы не использую
http://hotlog.ru/global/screen -вот здесь статистика на которую ориентируются разработчики софта

http://www.fortress-design.com/display-resolution/#__20002015 -а здесь тенденция развития
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2016 в 15:48)
Сообщений: 0
mastergx:
статистика на которую ориентируются разработчики софта
Вязать шрифт к разрешению экрана, вместо возможности настройки размеров? серьезно? hoho

Если по теме - минтовые утилиты - сплошь питонятина, вероятно там где описывается гуй окошко - шрифты захардкожены, стоить глянуть туда

Например, пробежавшись бегло по коду менеджера программ - нашел навскидку следующие строки в двух местах:

Код PHP:
  1.  
  2. sans26 = ImageFont.truetype ( self.FONT, 26 )
  3. sans10 = ImageFont.truetype ( self.FONT, 12 )
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 марта 2016 в 16:54)
Сообщений: 0
или вот этот блок:
Код PHP:
  1. font_description = gtk.Label("pango").get_pango_context().get_font_description()
  2. subs['font_family'] = font_description.get_family()
  3. try:
  4. subs['font_weight'] = font_description.get_weight().real
  5. except:
  6. subs['font_weight'] = font_description.get_weight()
  7. subs['font_style'] = font_description.get_style().value_nick
  8. subs['font_size'] = font_description.get_size() / 1024
Сообщений: 0
Адриан, Ежели не хочешь переключать разрешение,
то можешь добавить привычные шрифты из состава Windows в формате .ttf под твой большой монитор
или
устаревший пакет из виндовс ttf-mscorefonts-installer (но для тебя шрифтов здесь нету - здесь старые 2000 года шрифты)
Сообщений: 0
У меня разрешение 1920х1080, экран 17.3" (ноут), поэтому если на большом монике шрифт 9 выглядит нормально, то у меня мелковато. Понижать разрешение - это не выход. Настраиваются же шрифты (на первом скрине) в KDE приложениях. Проблема только с гномовскими. Может здесь нужно настроить какой-то глобальный параметр с рут-правами?
Сообщений: 0
Akella, Ну наконец то признался. Но действительно ерунда какая-
я то думал что у тебя 24-27дюймов, а там то всего 17дюймов,
что то тут не логично и не вяжется .
А ведь нужно было начать согласно правил- рассказать о такой интересной железяке
В терминал inxi -Fxz и расскажи что на нем исходно стояло
Сообщений: 0
Kernel: 3.19.0-32-generic x86_64 (64 bit gcc: 4.8.2)
Desktop: KDE Plasma 4.14.2 (Qt 4.8.6) Distro: Linux Mint 17.3 Rosa

Display Server: X.Org 1.17.1 drivers: nvidia (unloaded: intel)
Resolution: 1920x1080@60.0hz
GLX Renderer: GeForce GT 650M/PCIe/SSE2
GLX Version: 4.5.0 NVIDIA 352.63 Direct Rendering: Yes

Только как это связано с шрифтами? scratch
Сообщений: 0
Появился у меня минт в кедах, вспомнил про эту тему - решил поковырять.

по исходникам менеджера приложений (mintinstall.py) шрифты и размеры определяются корректно, выставленный 11-й кегль нашелся фрагментами оттуда :

chocobo@TWH:~ > python
Python 2.7.6 (default, Jun 22 2015, 17:58:13)
[GCC 4.8.2] on linux2
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> import gtk
>>> font_description = gtk.Label("pango").get_pango_context().get_font_description()
>>> print font_description Noto Sans [monotype] 11
>>> font_description.get_weight() <enum PANGO_WEIGHT_NORMAL of type PangoWeight>
>>> font_description.get_size() / 1024
11

Дальнейшие ковыряния и запуск - показало что при ручном запуске
Код PHP:
  1. sudo /usr/lib/linuxmint/mintInstall/mintinstall.py
размер шрифта определяется нормально, а из меню - нет.

Глянул строку запуска этой утилиты в меню, там оказалось kdesudo
Код PHP:
  1. kdesudo -i /usr/share/icons/hicolors/48x48/apps/software-properties-mint.png -d --comment "<b>Please enter your password to start the software manager</b>" mintinstall
Тут всё стало проясняться, ибо берутся шрифты и их размеры из рутового kde-профиля, где ничего не менялось и все по дефолту.
Починить можно в настройках с тем же kdesudo

Код PHP:
  1. kdesudo systemsettings
где проставляем нужный размер,
voilà, минтовые утилиты с норм шрифтами (выставил 20-й кегль, для наглядности) :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2016 в 23:07)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.