0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Битность дистрибутива

32 или 64 вот в чем вопрос
  
Сообщений: 0
Ребята, здравствуйте!
Помогите определиться с битностью дистрибутива.
Есть такой "ветеран":
CPU: http://ark.intel.com/products/27111/Intel-Celeron-D-Processor-326-256K-Cache-2_53-GHz-533-MHz-FSB
MB: http://www.jetway.com.tw/jw/motherboard_view.asp?productid=46&proname=865GVBMS
RAM: 1 Gb
Что скажете?
И в чем принципиальное различие в битности?
Благодарю!
Сообщений: 0
Думаю ответ будет единогласным, только 32
Сообщений: 0
mfch, У тебя процессор на материнке завелся?
Если да - то можешь ставить.
Убедись в функциональности материнки на выбранном дистрибутиве х32.
Памяти маловато для минта 17, лучше минт 13
Сообщений: 0
Тут однозначно х32, тем более процессор х64 не поддерживает, но вот с Мятой Вы погорячились, с таким барахлишком надо что-то полегче искать, т.к. из Мяты только XFCE, но скорость его работы вряд ли будет удовлетворять. Например я для таких утюгов нашел для себя lubuntu, полегче, свеж, полный функционал, привычный софт, скорость работы на середнячок. Можно и Puppy Linux, скорость работы просто адово быстрая, но опять же придется жертвовать широтой и некоторым удобством возможностей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2016 в 18:56)
Сообщений: 0
Ребята, благодарю1
mastergx:
У тебя процессор на материнке завелся?
Завелся. Там сейчас ХР стоит и более или менее работает. Но не радует вообще.
Толяныч:
но вот с Мятой Вы погорячились
Т.е. Mint Xfce будет работать хуже чем ХР?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2016 в 22:23)
Сообщений: 0
Из Минтов только 13-й 32 бит, можно МАТЕ или XFCE, примерно одинаково ворочаются, только после установки поотключайте все лишнее из автозагрузки.
Сообщений: 0
Попробуйте Peppermint - у меня на атоме на 1,2 Ггц ворочается
Сообщений: 0
olegwhite:
Из Минтов только 13-й 32 бит
В чем принципиальная разница 13 от всех остальных (предыдущих и последующих)?
Сообщений: 0
mfch, 13- поддерживает все забаганки пользователей, но более легкий чем 17
Сообщений: 0
mfch:

olegwhite:
Из Минтов только 13-й 32 бит
В чем принципиальная разница 13 от всех остальных (предыдущих и последующих)?
Разница конечно есть, новее версия чуток лучшее выглядит, но если хочется работать на Вашем древнем оборудовании, то и систему соответствующую устанавливать надо. 13-й, как высказался товарищ, "все забаганки пока поддерживает", только сразу после установки нужно отключить репозиторий мидибунту, а то при обновлении будет ругаться.
А собственно разница в том, что до 13-го это старее, а после - новее, smile но суть в том, что из старых 13-й еще поддерживается и на него еще можно установить новый софт, а вот на 12-й - уже устанавливать нужно будет только вручную потому как уже не поддерживается, да и не факт, что установится, то же самое можно сказать и о 14-м, хотя установка нового софта вызовет меньше проблем, но из репозиториев уж точно не всегда установится, нужно будет много править sources.list... Если Вы в душе экспериментатор, то можно попробовать все, что душе угодно, но для работы лучше всего выбирать версии с долгосрочной поддержкой, каковой и является 13-я версия, и 17-я, а все что между, это не долгосрочная поддержка и на них, в основном, разрабы внедряют всякие новшества и предлагают к использованию широким массам, заодно и тестируют. В памяти осталась красавица 11-я версия, последний выпуск со 2-м Гномом, жалко, что уже была...
А так - решать Вам, в конечном итоге Вы сами определитесь.
Сообщений: 0
olegwhite, спасибо за развернутый ответ.
Буду пробовать!
Сообщений: 0
Толяныч:
Можно и Puppy Linux, скорость работы просто адово быстрая, но опять же придется жертвовать широтой и некоторым удобством возможностей.
Чем именно придется пожертвовать? И в чем разница между Slacko Puppy 6.3.0 и Tahrpup 6.0.5
Толяныч:
нашел для себя lubuntu
Какую версию? 14.04?
vincentgits:
Попробуйте Peppermint - у меня на атоме на 1,2 Ггц ворочается
Прочел в Википедии, что это производная от lubuntu. Есть ли разница в производительности?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2016 в 16:33)
Сообщений: 0
vincentgits:

Попробуйте Peppermint - у меня на атоме на 1,2 Ггц ворочается
На атоме работать будет, а на имеющемся железе с тормозами, учитывайте поколение компьютеров с чем связана и скорость обмена данными по шине... ГГерцы тут не большую роль играют, а вот насколько быстро процессор с остальными составляющими компьютера общается играет важную роль. Грубый пример, но наглядный, есть два жестких диска на 60 ГГб, один традиционный с вращающимися дисками, а второй SSD, вопрос - где будет быстрее загружаться система и почему? Примерно так и с процессорами, памятью, мостами и пр... Какова пропускная способность шины данных, тут уместна известная притча о "бутылочном горлышке".
Сообщений: 0
olegwhite:
Примерно так и с процессорами, памятью, мостами и пр... Какова пропускная способность шины данных, тут уместна известная притча о "бутылочном горлышке".
Где бы Вы посоветовали почитать об этом?
Интересный вопрос.
Сообщений: 0
mfch,
mfch:
И в чем разница между Slacko Puppy 6.3.0 и Tahrpup 6.0.5
http://distrowatch.com/ -вот здесь о всех вариантах
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.