0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Ускорение открытия веб-страниц

смена dns сервера
  
Сообщений: 0
Здравствуйте.

Когда пользовался Виндой, то чтоб определить какие DNS сервера наиболее предпочтительны для меня использовал программу namebench, а затем менял настройки подключения.

В Linux Mint тоже оказывается можно проверить - на сколько можно увеличить скорость открытия веб-страничек. Что я и проделал.
Выдало такое:
Primary Server 62.165.33.250
Secondary Server 208.67.220.220
Tertiary Server 62.165.32.250

Вопрос стоит в следующем: где в Linux Mint можно заменить эти DNS сервера?
Сообщений: 0
Andromalius, В правом верхнем углу обычно, поменяв автомат на ручную настройку
Сообщений: 0
mastergx:
Andromalius, В правом верхнем углу обычно, поменяв автомат на ручную настройку
Это где?
Меню-Параметры системы- Подключения-Настройки-Параметры IPv4 - тут?
-
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2016 в 10:52)
Сообщений: 0
Andromalius, да там и обычно параметры IPV6 устанавливать в отключено
Сообщений: 0
И большой профит от смены днс? Это насколько ж он должен тупить с резолвом, чтоб зародилась такая мысль. Как правило - ближайшие сервера у твоего провайдера, плюс зачастую доступны локально, без внешней маршрутизации
Сообщений: 0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%86%D0%B5%D0%B1%D0%BE
Сообщений: 0
Chocobo, Не у всех провайдеры как у вас, а польза от namebench очень даже приличная
Но вам ею пользоваться запрещено
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2016 в 14:13)
Сообщений: 0
Пропингуй к примеру яндекс и гугл, вышли нам результат, вот и решим поможет ли смена днс, и какой канал кстате (сколько мегабит в с)?
Сообщений: 0
vincentgits:
Пропингуй к примеру яндекс и гугл, вышли нам результат, вот и решим поможет ли смена днс, и какой канал кстате (сколько мегабит в с

Как пропинговать? Можно подробней написать, как это сделать? Тариф 10мегабит в секунду
Сообщений: 0
Andromalius:
Как пропинговать?
Открываешь терминал пишешь ping yandex.ru ждешь пока пройдут строчек 15 - ctr+c что бы остановить, копируешь то что получилось в форум. С гуглом то же самое только ping google.com
Сообщений: 0
И ping 62.165.33.250 и ping 208.67.220.220
Сообщений: 0
Chocobo:

И большой профит от смены днс? Это насколько ж он должен тупить с резолвом, чтоб зародилась такая мысль. Как правило - ближайшие сервера у твоего провайдера, плюс зачастую доступны локально, без внешней маршрутизации

Помнится на одной фирме долго загружались странички на нормальном канале, но все привыкли. Понадобилось мне там что то нагуглить: вообщем стало это дело меня сильно раздражать. В ходе поисков выяснилось - днс предприятия настроен искать в себе потом отправлять на шлюз - шлюз настроен на получения днс от днс предприятия - вечный цикл короче) Каким то образом оно все таки добиралось до днс провайдера, но ОЧЕНЬ медленно. Вот тебе пример того что ПК с вбитым днс гугла открывали в этой ситуации странички моментально.
Сообщений: 0
готово.. фигня какая то
Спойлер
Сообщений: 0
Andromalius:
фигня какая то
Ну тут, сами домены особой роли не играют, инговать лучче по адресам днс серверов:

Гугл -
8.8.8.8
8.8.4.4
Яндекс -
77.88.8.8
77.88.8.1

Еще я думаю стоит все-таки указать что за ДНС используется сейчас, какой отклик от него, и за каким провайдером сидишь. Пинги кстати довольно ровные и относительно не высоки - это вероятней всего FTTB, фикса то есть.
пинг конечно не абсолютный индикатор работы сервиса, ибо есть еще и внутренняя кухня, но на примере 208.67.220.220 - можно сделать вывод - многовато для проброса днс-запросов будет

Еще раз повторюсь, что лучше спросить адресок у родного техпода:)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2016 в 20:25)
Сообщений: 0
vincentgits:
Вот тебе пример того что ПК с вбитым днс гугла открывали в этой ситуации странички моментально.
Ну я в целом и не отрицал воздействия резолва, как части этого процесса, но:
1. если бы у ТС был самопальный bind который бы ему резолвил. В твоей истории ж админа днс-сервера внутри конторы нужно спросить за такую работу сервиса. Скорей всего кеширование запросов до ума не довели:)
2. Костылировать как привило ничего не нужно ибо есть сервис со стороны ISP, там и roundrobin и кратчайшая маршрутизация и т.д. и т.п.
плюс они обычно и получаются автоматом приподнятии линка (dhcp) или сессии (pppoe,pptp, etc)

Когда линк хороший и стабильный - использование публичных серверов также вполне может иметь место, при отклике в десяток миллисек - никакой разницы не почуствуешь. Плюс на примере яндекса - есть сервера для разных целей (безопасный, семейный) - может быть уместно в каких-то ситуациях


Если же проблема не в том как долго сервер жует запросы внутри, а в том как долго до него летит пакет - профит маловероятен, т.к. следом за резолвом по тем же печальным шлюзам потянется контент.
Если учесть нынешний веб с его объемами - от запроса в браузере до полного открытия страницы - резолв занимает от силы процентов 5-7

Но вот чудо прога, которую тут так расписывают - предлагает секондари сервер с откликои в 1/5 секунды из базы аж в 4500 серверов
Крута, чёж
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.