0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Недоступен /home

  
Сообщений: 0
При предыдущей установке линукс минт, вроде бы была поставлена галочка "шифровать домашний каталог". Если загрузиться с LiveCD, то папка с домашним каталогом пользователя не открывается (пишет, что нет прав).
Хочу переустановить линукс. Разметка такая: /boot /swap /root /home.
При переустановке раздел /home - форматировать я не буду.
Вопрос:
Если заведу пользователя с прежним именем, то будет будет ли доступен этот домашний каталог который был в предыдущей версии линукс? Или из-за того, что там, возможно, было шифрование домашнего каталога - он может стать недоступен после установки новой версии линукс?
Редактировалось: 4 раз (Последний: 13 февраля 2016 в 07:43)
Сообщений: 0
Вопрос конечно интересный. Вот например если бы без шифрования, то другой системе будут доступны файлы пользователя с таким же именем в другой системе.
Сообщений: 0
usrer16:
...Разметка такая: /boot /swap /root /home....
зачем /root в отдельном разделе?
где, откуда новички берут такие "рекомендации"? или это чисто ваше творчество?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2016 в 13:01)
Сообщений: 0
colonel:

usrer16:
...Разметка такая: /boot /swap /root /home....
зачем /root в отдельном разделе?
где, откуда новички берут такие "рекомендации"? или это чисто ваше творчество?

Читаю и ах*еваю.
Лишь бы выеб*уться. Понятно ведь по сути-то, что чел под кат рута имел виду /
Сообщений: 0
Вячеслав Помыткин, ну вот вы и "выеб*нулись"... понимающий блин.
продолжайте читать и "ах*евать"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2016 в 13:32)
Сообщений: 0
Вячеслав Помыткин:
Понятно ведь по сути-то, что чел под кат рута имел виду /
Чуть подольше пробыв на нашем форуме Вы поймете, что понятные и логичные вещи не всегда сходится с конфигурацией начинающих пользователей системы)
А общение в таком ключе завязывать - при любом раскладе не стоит.

По теме - не должно быть доступно под другой системой с одноименным пользователем, иначе какая-то совсем уж странная секьюрность получается.
Сообщений: 0
А что если загрузиться с LiveCD, создать пользователя с таким же именем как был ранее
Код PHP:
  1. sudo useradd <user>
и назначить ему тот же пароль что был у ТОГО пользователя
Код PHP:
  1. sudo passwd <user>
потом просто сменить пользователя без перезагрузки?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 февраля 2016 в 17:52)
Сообщений: 0
olegwhite, попробовать можно, вдруг сработает
но ... пароль паролем, а ключи шифрования вроде как автоматом системой назначаются и могут и не совпасть
гуглить надо, в нете встречались темы с аналогичной проблемой ,но вроде муторное это дело - выковыривать пароли-ключи да ещё и неизвестно что от старой системы осталось и есть ли те файлы в которых "ковырять" требуется.
да и не совсем понятно из озвученного -шифровался весь раздел /home или только дом.каталог юзера
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 февраля 2016 в 18:20)
Сообщений: 0
colonel, согласен, но попытка - не пытка, а вдруг! Надо будет на виртуалке такое смоделировать, если человек не отпишется, чисто из спортивного интереса.
Сообщений: 0
colonel:

olegwhite, попробовать можно, вдруг сработает
но ... пароль паролем, а ключи шифрования вроде как автоматом системой назначаются и могут и не совпасть
гуглить надо, в нете встречались темы с аналогичной проблемой ,но вроде муторное это дело - выковыривать пароли-ключи да ещё и неизвестно что от старой системы осталось и есть ли те файлы в которых "ковырять" требуется.
да и не совсем понятно из озвученного -шифровался весь раздел /home или только дом.каталог юзера

По созданию юзверя с таким же пасом, это бред.
Если конечно, не сменить хеш созданого пароля на хеш старого пароля, но это уже другая история и это только мои домыслы...не более
Контрольные суммы пароля система смотрит, а не пароль.
Он зашифрован, да и глупо заморачиваться с этим, что бы получить доступ к порнушке и прочему хламу, так как на машине этого мальчика 100% не было инфы стоящей этого гемороя laugh
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 февраля 2016 в 02:16)
Сообщений: 0
Вячеслав Помыткин:

так как на машине этого мальчика 100% не было инфы стоящей этого гемороя laugh
Если конечно он не агент иностранной разведки laugh
Вообще не понимаю смысла обычному пользователю шифровать хомяк, секреты простых смертных ни кому не нужны
Сообщений: 0
Вячеслав Помыткин:
По созданию юзверя с таким же пасом, это бред. ...
ну..так не я предлагал создать пользователя с таким же именем как был ранее и назначить ему тот же пароль
ну а то что "попробовать можно" так времени и сил не займёт.
по "Если конечно, не сменить хеш созданого пароля на хеш старого пароля, но это уже другая история" и прочий геморой с хешами, контрольными суммами пароля , сказано же - "пароль паролем...", "системой назначаются и могут и не совпасть" и "муторное это дело" и "неизвестно что от старой системы осталось и есть ли те файлы в которых "ковырять" требуется"
Захотелось ещё раз "выеб*уться" и "ах*евать"?
глупо заморачиваться с этим, что бы получить доступ к порнушке и прочему хламу, так как на машине этого мальчика 100% не было инфы стоящей этого гемороя
ох тыж ёптить , как мило вы достали пиписькомер и определили и возраст usrer16-го и ценность содержимого в его хомяке.

kolmak:
Вообще не понимаю смысла обычному пользователю шифровать хомяк, секреты простых смертных ни кому не нужны
"Согласная я..." (с)...
тем более что для того чтобы ограничить доступ к информации на своём ПК есть много других способов
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2016 в 09:46)
Сообщений: 0
colonel:

Вячеслав Помыткин:
По созданию юзверя с таким же пасом, это бред. ...
ну..так не я предлагал создать пользователя с таким же именем как был ранее и назначить ему тот же пароль
ну а то что "попробовать можно" так времени и сил не займёт.
по "Если конечно, не сменить хеш созданого пароля на хеш старого пароля, но это уже другая история" и прочий геморой с хешами, контрольными суммами пароля , сказано же - "пароль паролем...", "системой назначаются и могут и не совпасть" и "муторное это дело" и "неизвестно что от старой системы осталось и есть ли те файлы в которых "ковырять" требуется"
Захотелось ещё раз "выеб*уться" и "ах*евать"?
глупо заморачиваться с этим, что бы получить доступ к порнушке и прочему хламу, так как на машине этого мальчика 100% не было инфы стоящей этого гемороя
ох тыж ёптить , как мило вы достали пиписькомер и определили и возраст usrer16-го и ценность содержимого в его хомяке.

kolmak:
Вообще не понимаю смысла обычному пользователю шифровать хомяк, секреты простых смертных ни кому не нужны
"Согласная я..." (с)...
тем более что для того чтобы ограничить доступ к информации на своём ПК есть много других способов

Чувак, ты пи*дец злопаметный rofl
Ты в штыки-то все не воспринимай! Учись правильно реагировать и жизнь станет легче laugh
Ведешь себя как девка которую трахнули, а женится забыли!
Сообщений: 0
Не буду отвечать на явную провокацию но, я прекрасно понимаю, и знаю, что не знаю как там генерируется код шифрования, но более чем уверен, что основой служит имя пользователя и его пароль, а дальше самому Линусу Бенедикту Торвальдсу не известно, что там в недрах его детища происходит, но тем не менее ошибки - это опыт, и существует много утверждений по этому поводу, я придерживаюсь двух:
1. Умный учится на ошибках других. (в данном случае все присутствующие здесь пытаются узнать результат поспешного решения вопрошающего в отношении своих данных).
2. Только дурак не совершает ошибок. (дурак (не путать с термином "дебил") идет по проверенному пути, который уже кто-то другой проложил, пытливый и уж явно не дурак, человек умный и ищущий, при этом оступался, падал, поднимался и снова шел вперед, шел в неверном направлении, возвращался и снова шел, пока не нашел верный путь).
И вообще, уважаемый Вячеслав Помыткин, если уж Вы только-только зарегистрировались и Вас тут никто толком не знает, будьте немножко сдержаннее, не к лицу джентльмену провоцировать собеседников к соре, заметьте, не к спору, а к соре. Кроме того, тут никто домыслами и телепатией не занимается и возмущение colonel мне понятно, потому как статус вопрошающего - недавно зарегистрировавшийся, может человек с большим многолетним опытом, мы-то этого не знаем, он не говорил, и если здесь написано "Разметка такая: /boot /swap /root /home" то это означает, что /boot - это /boot, /swap - это /swap, /root - это /root, а /home - это /home, здесь не говорят Ленин, а при этом подразумевают Партия и наоборот (раньше, более ..., ну не знаю точно когда, но в рекомендациях 2004 г. точно читал о подобной разбивке, что это так нужно и будет правильно, я пару раз пытался сделать все по рекомендациям, в результате получал кучу свободного, никогда не задействованного пространства диска и экспериментируя пришел к выводу, что для домашнего компьютера (да и вообще) достаточно / и /home (в те времена с интернетом в нашей местности было туго, диски с Linux-ами заказывал на lafox.net, информации почти 0, почти все методом проб и ошибок..., вот так вот, а Вы говорите "подразумевают, Партия, Ленин, рекомендации"). smile

Я по-прежнему жду результата от вопрошающего...
Сообщений: 0
Не умея даже просто установить "из каропки" хоть что-то начинать "шифровать".. Что скрыть хотите от недругов? Эротические фантазии??
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.