0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Bluetooth и Linux Mint 17.1 XFCE

Название говорит само за себя...
  
Сообщений: 0
В общем проблема известная, вот правду говорят - работает - НЕ ТРОГАЙ!
Надоел мне МАТЕ, слишком много всяких мелочей на протяжении года использования начали напрягать, стал поглядывать назад на XFCE. До этого стояла моя школьная сборка на 17.1 МАТЕ, но мне захотелось 17.3 XFCE да еще 64 бит. Сказано - сделано, установил, настроил, все, думаю, работает, но не тут-то было... С завидной периодичностью компьютер зависал при запущенном Chrome, заменил ядро, но это проблему не решило только периоды стали длиннее. Кроме того bluetooth стал настолько нестабильным, что можно считать что его нет (использую bluetooth-наушники). Перелопатил кучу чтива в интернете и выяснил, что с этим проблемы не только у меня и решил вернуться на 17.1 но на XFCE, но проблемы не закончились (видно на МАТЕ-версии работа bluetooth лучше реализована), Chrome работает прекрасно и стабильно, а вот с наушниками я "танцую".
================================================================
В принципе, они (наушники) работают, вернее bluetooth работает но только после того как я в терминале выполняю запуск модулей
pactl load-module module-bluetooth-discover
но ведь это не очень хорошо, должно работать без моего участия, подключил - и наслаждаешься...
Что я пробовал:
1. Прописал в автозагрузку в "Сеансы и запуск" как описано здесь, результат 0.
2. Пробовал сделать как описано тут

Спойлер
результат - один раз что-то получилось, только при условии, что наушники были включены во время загрузки ноутбука, а потом обнаружил, что все мои изменения пропали и содержимое файла остается как до изменений.
3. Создавал файл в /etc/xdg/autostart/ *.desktop , результат 0.

Вопрос: куда эту команду можно еще "впихнуть"?
Сообщений: 0
Всегда ненавидел bluetooth. Очень глючная технология, вечно отваливается и тупит. На смартах, так вообще разные производители зачастую друг с другом не могут сконнектится (напр. huawei и samsung).
Стараюсь избегать его как прокаженного. Инет с мобилы - wifi.роутер. Фоточки с той же мобилы - лучше по проводу.
Желаю удачи в этой нелёгкой задачке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2016 в 19:13)
Сообщений: 0
Сам задал вопрос, сам и отвечаю... Накачал себе образов всяких разных, в том числе и Fedora и OpenSuse, нигде Bluetooth не заработал, кроме одного дистрибутива... им оказался Pinguy_OS_14.04.3-LTS-XZ_x86-64, в нем все заработало сразу. Я запустил Synaptic и посмотрел, что там установлено, различия были найдены и результат не заставил себя ждать - Bluetooth заработал и на Linux Mint 17.1 XFCE и Linux Mint 17.3 XFCE !
Вот рецепт:
1. Удаляем все что тут понаставили:
Код PHP:
  1. sudo apt-get purge pulseaudio-module-bluetooth bluetooth bluez-* bluez
2. Устанавливаем следующее:
Код PHP:
  1. sudo apt-get install gnome-bluetooth libgnome-bluetooth11 bluez bluez-cups indicator-bluetooth libbluetooth3 bluez-alsa gir1.2-gnomebluetooth-1.0 obex-data-server rfkill totem-plugins pulseaudio-module-bluetooth
3. Перезагружаем и наслаждаемся.

P.S. Totem не использую, но установил на всякий случай totem-plugins, без него пока не экспериментировал, я пока рад, что все заработало. Ноутбук Acer 5542G.
Сообщений: 0
Второй день все работает, спасибо всем.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: