0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проблема с правами примонтированного диска.

Подскажите,как быть,кто с этим сталкивался.
  
Сообщений: 0
Всем привет. Перешел на LInux\Mint совсем недавно.,стараюсь разобраться,но пока не все получается.
Ситуация:
1)Есть сервак под CentOS. В нем стоит 2 винта,файловая система на них NTFS.
Они расшарены с помощью SAMBA.
2) Имеется пользовательский комп с Linux Mint. На нем заведено 2 учетки. Первая запись-ADMIN. И вторая с привелегиями обычного пользователя-MANAGER.

Задача:
Я хочу,чтобы пользователи могли работать из-под учётки MANAGER на этих расшаренных ресурсах,и все бы хорошо,но есть один затык.
Пользователи не могут создавать на диске документы,папки и т.п,пока папка в которой они работают,не будет открыта от имени администратора.
Самый яркий пример-юзеры создают новый документ в LibreOffice и пытаются его сохранить на расшаренном ресурсе,на что тот ему заявляет,что фиг тебе.

Приведу,то,что уже сделано,может допустил ошибки на этих этапах,поправьте,если накосячил.

a) Монтирование происходит с авторизированием, т.е по логике вещей,проблема явно не в самбе.
Листинг:
mount -t smbfs -o rw,username=xxx,password=yyy,nolock //192.168.70.1/documents /mnt/Z
b) при просмотре прав-владельцем примонтированного ресурса является root,через gui, владельца и группу сменить не удается.

Вопрос:
Что надо сделать для того,чтобы пользователи без привилегий root могли работать на сетевом диске?
Как поменять владельца этой папки?

Знаю,что в убунте открытой учетки root нет из соображений безопасности,поэтому первая учетка автоматом идет с повышенными правами,sudo. У меня она называется admin. Но даже когда работаю из под нее,зачастую,приходится открывать некоторые папки как администратор. Например,чтобы создать в каталоге mnt папку Z.

Как можно отключить постоянную необходимость открытия *как админ* или переназначить права?
Поможет ли в этом chmod777 ?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 20 марта 2012 в 21:09)
Сообщений: 0
Тут похоже вам нужно ковырять комп с CentOS. На нем устанавливать права, что бы можно было работать с каталогами тому пользователю не админу. Тут нужно смотреть и права каталогов и настройки шары в самбе.
Сообщений: 0
пробуйте под рутом ПКМ по папке там измените права.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.