0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] Редактор PHP/Html/Js

Ищу аналог PHP Expert Editor и notepad++
  
Сообщений: 0
Здраствуйте. С недавних пор пробую использовать систему linux mint 17.3 kde. Всё вроде бы хорошо, но вот немогу пока найти хороший редактор php с некоторыми очень важными для меня функциями. Извиняюсь если пишу не в тот раздел - первый раз тут.

Для простых редактирований хватает и Kate/KDevelop и любого вообще текстового редактора, но нехватает некоторых опций а также есть некоторые очень раздращающие моменты.

Очень долго время (гдето с 2008 года) использовал PHP Expert Editor v4.3 для кодинка на PHP - там имелись все необходимые мне функции а также очнь удобен в работе, а также очень хорошие цвета выбраны для подсветки (не напрягает глаза). Но к сожалению сейчас он даже на винде уже несколько устарел а также имеет некоторые баги. В связи с этим начал использовать обычный notepad++ для 50% случаев (и настроил цветовую схему как на php expert editor).

Итак что мне необходимо от редактора для работы:
- Возможность ставить курсор в любое место в файле, даже ЗА концом строки (т.е. чтобы курсор не прыгал на начало строки или последний символ в строке). Это очень необходимо для меня т.к. очень чатсо рпиходитсья работать с файлами которые имеют очеееень длинные строки, а когда пытаешься выделить нужный фрагмент в такой строке - часто промахиваешься и постоянные прыжки очень сильно напрягают.
- Желательна возможность настройки цветов подсветки (чтобы мог подстроить цвета под себя).
- Желательна подсказка по аргументам к функции во время редактирования, в PHP Expert Editor это хорошо реализовано было, но к сожалению он использует устаревшие данные и многое из нового не отображает, приходитсья вечно лазить на php.net чтобы узнать какие там аргументы мне нужны (если функция редкая).
- Возможность нормально переключать и перекодировать кодировки.
- Поиск по файлам (желательно с regex как в notepad++), хотя конечно можно обойтись и grep'ом в терминале...

На данный момент я перепробовал множество редакторов но пока нигде не нашёл возможность ставить курсор в любое место, а именно:
Kate, KDevelop, Juffed, GEdit, Komodo Edit, Bluewish.

Возможно я чтото упистил в настройках? Перерыл их но ничего подобного не нашёл... Есть лишь возможность переносить строки на новую если не влазят на экран (немного лучше, но всёравно не то). В общем опытные линуксоиды подскажите в каком редакторе может быть такая функция. Уже третий день роюсь не могу найти ничего толкового. По поводу wine - да notepad++ и PHP Expert Editor работает, но шрифты несколько кривые + хотелось бы всёже без костылей обойтись.

Спасибо за внимание.
Сообщений: 0
Посмотрите в сторону Sublime там очень много различных плагинов, которые позволяют его настроить под себя.
Сообщений: 0
notepad хорошая штука,(особенно в плане перекодировки), посмотри Geany.
Сообщений: 0
@mednopers
Поглядел я его - сам редактор вроде и не плох, но опять же не нашёл функции "ставить курсор в любое место в файле". Среди плагинов нашёл лишь невнятное описание типа "хорошо бы такое сделать", но готового не нашёл. Ещё напрягает что лицензия 70$, хотя я так понял им можно пользоваться и без неё.

@symon2014
Также не нашёл там функции "ставить курсор в любое место в файле"...

Дополню что например в notepad++ можно включить эту функцию через nppexec используя скрипт:
Код PHP:
  1. NPP_CONSOLE 0
  2. SCI_SENDMSG 2596 3 0
Может чтото подобное есть для тогоже kdevelop или любого другого редактора?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2016 в 19:21)
Сообщений: 0
Порылся в нете немного и выяснил для чего эти команды - notepad++ использует текстовый движок "scintilla" в котором существует функция установки курсора в любое место, но она не вынесена нигде в настроках, а nppexec позволяет применять свойство вручную обращаюсь к движку. Погуглив немного я понял что множество редакторов используют этот движок - http://texteditors.org/cgi-bin/wiki.pl?ScintillaEditorFamily

Теперь остаться вопрос - как включить эту функцию вручную в какомто из тех редакторов в списке?... Пока чтото по этому поводу ничего особо не нагуглил.
Сообщений: 0
Вот это ппц люди)) после очередного копания в инете вдруг наткнулся на пару постов что kate/kdevelop поддерживает подобную функцию, но она называться хитро, когда рыл ведь инет по фразам "editor place cursor anywhere" наткнулся на посты что в некоторых редакторах это называется "virtual space", перерывая по этому запросу нашёл ещё другие варианты названия этой функции - "Cursor beyond end of line", "Vertical text selection" и прочее... А потом наткнулся на опцию "Block selection in kdevelop" и это оказалось именно то что мне надо! Хвала разработчикам kde хоть гдето эта функция есть. Кстати работает и в Kate. Да и kate/kdevelop поддерживают ещё работу по ftp/sftp в итоге фиг теперь слезу с этих редакторов)) Ну и аргументы у функций оказываться kdevelop умеет показывать (да ещё и с полным их описанием), хотя конечно не так как в php expert editor но мне это хватит с головой.

Всем спасибо за помощь, надеюсь если кто-то будет искать подобную функцию наткнется на мою тему.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: