0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

После установки AMD зависает linux

После установки AMD зависает linux
  
Сообщений: 0
Всем доброго дня! Скажу сразу, в линуксе новичок.
Перешёл на линукс буквально пару дней назад. Признаться честно, после пары дней использования, на винду уходить обратно не имею никакого желания. Мне полюбился линукс, пусть тут "не всё так просто".
Попробовал установить пару игр, успешно установил wine, настроил, поиграл. НО: решил поставить проприетарный драйвер (дабы улучшить производительность карты).
Устанавливал следующим образом: скачал с офф. сайта амд архив (15.12 вроде был, последний для линукс), распаковал. Зашёл в распакованной папке в терминал, получил root, выполнил из терминала #sh catalyst****.RUN , провёл установку до конца, всё успешно. Перезагружаюсь, и тут меня ожидает сюрприз: линукс грузится, окно логин\пароль, и после этого, сразу идёт зависание, успевает загрузить ток нижнюю панель, всё. Дальше мёртвым грузом. Сто раз перезагружал, всё одно и тоже, виснет на одном месте, сразу после окна логин\пароль. Пришлось зайти в recovery mod, оттуда удалять драйвер amd (удалял так: sh/usr/share/ati/fglrx-uninstall.sh), после удаления всё грузится, ничего не глючит.

И вот накопилось пару вопросов:
1) А вообще стоит ли ставить проприетарный драйвер? Возможно свободный ничем не хуже? Имею ввиду производительность. Но в свободном нет control центра, что не даёт настроить карточку.
2) Всё таки как ПРАВИЛЬНО И ГРАМОТНО установить этот треклятый драйвер, чтобы избежать вот такого зависания?

Повторюсь, в линуксе 3й день, знаю очень мало.

Ноутбук:
samsung np355v5c-s04ru
AMD A8-4500M

Видеокарта amd radeon HD7640G + HD7670M 2Гб
линукс: LinuxMint 17.3 MATE
Сообщений: 0
lavrovartur:
А вообще стоит ли ставить проприетарный драйвер?
Если играть не планируете - то и не обязательно. я на свободном вполне себе жил несколько месяцев, пока не начал игры устанавливать, с ними все печально на фри-драйвере.

lavrovartur:
Всё таки как ПРАВИЛЬНО И ГРАМОТНО установить этот треклятый драйвер,
Единственное верное решение, как правило, довольно простое - открыть "Менеджер драйверов" и пару раз покликать мышкой, чтоб активировать fglrx
Сообщений: 0
Chocobo:
Если играть не планируете - то и не обязательно. я на свободном вполне себе жил несколько месяцев, пока не начал игры устанавливать, с ними все печально на фри-драйвере.
Ну всё таки иногда хочется поиграть... развеяться) Вот евротрак симулятор 2 поставил, он плоховато идёт, хотя должен идти очень даже хорошо. Так что да, поиграть я планирую, хоть и немного
Chocobo:
Единственное верное решение, как правило, довольно простое - открыть "Менеджер драйверов" и пару раз покликать мышкой, чтоб активировать fglrx
Вот и так я пробовал, результат точно такой же. Зависает на том же месте. Не могу вообще понять, с чем это связанно( Даже зацепиться не за что( Там, кстати, 3 варианта. 1) Свободный (который РАБОЧИЙ), 2) fglrx-update 3) fglrx
Вот я пробовал 2 вариант, всё зависло. Если честно 3й вариант уже стрёмно пробовать)
Сообщений: 0
Сейчас попробую поставить 3й вариант. Скажите только, если опять зависнет, как через терминал (т.к. оболочка у меня не загрузится), командой переключить драйвер опять на свободный?
Сообщений: 0
По идее 3-ий вариант сразу надо было ставить.
Сообщений: 0
xorg конфигурировали?
Сообщений: 0
Oberst:
По идее 3-ий вариант сразу надо было ставить.
Вот сейчас буду пробовать
Anton92:
xorg конфигурировали?
Нет, откровенно говоря не знаю даже что это) Вот сейчас открываю статью, буду узнавать что это и для чего. МОжет есть наставления по поводу конфигурации?)
Сообщений: 0
lavrovartur:
если опять зависнет, как через терминал
Удаление самого fglrx вновь приведет к использованию свободного драйвера, так что обычно достаточно
Код PHP:
  1. apt-get purge fglrx*
Другой момент, что карточки здесь две похоже (HD7640G + HD7670M) - про атишные гибриды я не совсем в курсе. Убунту вики пишет, что fglrx достаточен, "you can easily switch between GPUs using AMD's control panel. "
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2016 в 14:32)
Сообщений: 0
Chocobo:
Другой момент, что карточки здесь две похоже (HD7640G + HD7670M) - про атишные гибриды я не совсем в курсе.
Похожие, и вообще, должны работать вместе) CrossFire или как там у амд...
Но при их совместной работе фпс гораздо ниже, чем при использовании 7670m отдельно. Но это будет уже другой вопрос. Сейчас хочется просто установить драйвер ))
Сообщений: 0
Итоги такие:
Обыскал весь гугл, плясал я с бубном, сходил к гадалке, потом к шаману. Пробовал я и молиться.
Ничего. Ребят, ничего не помогает. Когда-то, приблизительно лет 7 назад, я уже имел дело с АМД, и зарёкся, что след. карточка будет гефорсик.... 4 года назад я купил этот самсунг. В нём адм чипсет... в нём амд карточка.... ошибка молодости... ))))
Ребят, смех смехом, а пи***а кверху мехом. Или "ситуация **й в жопе", называйте как хотите))))
Я ставил и старые и новые, с офф. сайта амд и с репозитория... я стави их через терминал, я ставил через менеджер, я ставил через обычный центр управления. Я ставил всё, что вообще ставиться, и впихивал всё, что плохо впихивается. В результате всё тоже самое. Хотя 1 раз, я дошёл почти до конца. Мой ноут успел загрузить не только нижнюю панель, но и ВСЕ ЗНАЧКИ. Всё, это был мой самый большой успех. Кстати, с xorg тоже по мануалу настраивал.
Ну, как говорил большой Лебовски, "*уй с ним"
Сообщений: 0
Не. Давайте разгонять тему. У меня Intel и AMD и проблема та же. Зависает и вентилятор начинает работать на полную катушку. Прописал в ядре radeon.runpm=0 -debug. Вроде работает
Сообщений: 0
Опять зависло все
Сообщений: 0
Почему зависает? Какие логи курить? Успел щёлкнуть ошибка какая-то.
Сообщений: 0
Herrgott, переведи, что успел щелкнуть.
Сообщений: 0
lavrovartur:
Видеокарта amd radeon HD7640G + HD7670M 2Гб
линукс: LinuxMint 17.3 MATE
вы хоть бы иногда читали описание к драйверам. зайти в список изменений
Системные требования:
Xorg/Xserver версии 7.4 и выше (до 1.17)-минт 17.3 Xserver 1.17
Ядро Linux 2.6 или выше (до 3.19)-минт 17.3 Ядро Linux 3.19
glibc версии 2.2 или 2.3
Для работы 3D-приложений требуется поддержка общей памяти POSIX (/dev/shm)
Для установки и оптимальной работы проприетарного графического драйвера AMD-необходимо установить следующие пакеты:
gimp-help-en gimp-help-common XFree86-Mesa-libGL libstdc++ libgcc XFree86-libs fontconfig freetype zlib gcc
как из вариантов:
понизить ядро через менеджер обновлений-вид-обновление ядра linux-выбрать 3.16
переставить систему на минт 17.2 мате
отключить одну из видюх в биосе
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.