0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Восстнановление GRUB при uEFI (Mint рядом с Win10)

Как вернуть меню выбора загрузчиков?
  
Сообщений: 0
Собсвенно предыстория такая. Вначале успешно поставил Mint 17.3 рядом с Win 10.
Все по инструкции из справки убунты с установкой грузилки на виндовый EFI раздел. Все работало прекрасно. Грузилось GRUB меню
Первой строчкой Mint последней Windows Boot Manager. Все режимы в настройках ноута включены: UEFI (обычный не CSM) и Secure Boot тоже включен и все работало.
Но решил я как то снять образ раздела куда был смонтирован / минта и потом его восстановил (home как водится на отдельном разделе).
И получил такую вот картинку.
Кстати с помощью Boot-Repair пытался восстановить картинка такая же получается.
Просто в Hard Disk Drive BBS properties помимо рабочего "Windows boot manager" теперь нерабочего "ubuntu" (который образовался после установки Mint) добавилось "grub". При установке его первым в очереди выдается такая же картинка как и для "ubuntu". Если первым в очереди поставить "Windows boot manager" успешно грузится винда.
Подскажите как вернуть нормальное меню? Интуитивно есть подозрение что "слишком умный" Paragon при раскатке образа сменил идентификаторы раздела который был смонтирован под линукс, а "слишком глупый" Grub почему то не хочет грузить из /dev/sda6. Или при раскатке образа он все таки сместил границы раздела... хотя на карте разделов вроде как никаких новых неразмеченных областей не добавилось. Все разделы живые (по крайней мере инсталлятор видит "unknown linux"

Кстати Paragon в конце восстановления линкусового раздела выкидывет окошко "не забудьте обновить загрузчик" но как это сделать непонятно
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 января 2016 в 05:53)
Сообщений: 0
Ptiza govorun:
Кстати Paragon в конце восстановления линкусового раздела выкидывет окошко "не забудьте обновить загрузчик" но как это сделать непонятно

Paragon честно предупредил, что нужно восстановить GRUB, вот и нужно его (GRUB) восстановить. Примерно так (со спецификой UEFI) Восстановление GRUB. Или с помощью Boot repair http://help.ubuntu.ru/wiki/boot_repair

Не внимательно читал, Boot repair отпадает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2016 в 09:38)
Сообщений: 0
Братишка:
Или с помощью Boot repair http://help.ubuntu.ru/wiki/boot_repair
не помогло о чем отмечено в посте

придется пробовать пробовать предложенный вами тру линукс вэй по первому методу http://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub :)

просто непонятно. ну ладно когда он раньше в MBR писался и когда переустановленная винда его затирала.
Сейчас же каким боком он вылетает если стоит на отдельном разделе? что в /boot какие то другие файлы лежат после того как образ раскатался? или при раскатке образа системный загрузчик в sda изменился? ничего же по сути не должно было изменится. все грузилки за пределами раздела с линуксом, а из последнего берут только файлы...
хотя я плохо понимаю механизм :)
и буду признателен если в двух словах сможете объяснить почему сейчас восстановление загрузчика такой гиммор.
Кстати по вашей ссылке
"На любом загрузочном винчестере есть так называемая Главная загрузочная запись (англ. master boot record, MBR), к которой обращается BIOS при загрузке компьютера. В эту область загрузчик системы и должен записать информацию об основных файлах, которые хранятся уже на разделах винчестера." что как бы намекает что статья все таки старая и про MBR


скорей всего надо рыть здесь https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB_(Русский)#.D0.97.D0.B0.D0.B3.D1.80.D1.83.D0.B7.D1.87.D0.B8.D0.BA_.D0.B2_UEFI
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2016 в 09:50)
Сообщений: 0
Ссылка для восстановления GRUB на MBR диск, я поэтому перед ссылкой и написАл, что примерно так и нужно учитывать специфику UEFI. Из этой ссылки второй вариант подходит для восстановления GRUB в UEFI режиме (нужны небольшие дополнения). Можно поискать в Гугле, как именно делать. Я могу написать команды но без "расшифровки" всех действий.
Сообщений: 0
Ptiza Govorun, мыслишь в правильном направлении. Я не знаю как там парагон отрабатывает, но видно, что получилось кривовато. В ЕФИ разделе в каталоге ubuntu должен быть файл grub.cfg
В нем прописывается загрузочный раздел линукс и его идентификатор. Сравни с восстановленным. Понятно, что они должны быть идентичными. И в ЕФИ разделе больше никакой конфигурации загрузки линукс нет.
Ну и в УЕФИ загрузчиком по умолчанию должен быть линуксовый.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2016 в 12:39)
Сообщений: 0
Попробовал (вспомнил прошлое).
В наличии была Ubuntu 14.04 установленая в режиме UEFI. Под рукой был Paragon Hard Disk Manager 15, загружался в его в режиме UEFI. Сделал бэкап Ubuntu, затем восстановил её. Восстановленая система загрузилась сразу без дополнительных телодвижений (Paragon тоже писал, что если система Linux, то нужно обновить загрузчик).
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.