0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Clonezilla.

Помогите перенести операционную систему с одного жёсткого диска на другой.
  
Сообщений: 0
Clonezilla, Redo Backup ... и прочие "акронисы"...
а есть ещё и PING, и консольные утилитки типа partclone ...

емнип, это уже вторая только за последний месяц тема по вопросу клонирования\бакупа\создания исошника разделов или харда.
100000 пытсотый раз грю
ребяты, не нужно ничего качать\записывать\устанавливать , если есть установочный диск\флешка с минт чтобы сделать копию-клон HDD(или системы на нём)
В лайфDVD\USB с минт есть по дефолту 2 программы Диски(gnome-disks) и Манагер разделов(gparted) которыми можно:
- создать .iso всего диска(HDD) или .iso его разделов - в утилите Диски и восстановить\записать на другой хард.
- копировать разделы - в Манагере разделов,
- а также доступна к применению утилита dd которой можно копировать(сохранить в файле и восстановить из него или записать на другой хард) загрузочную область харда хоть с таблицей разделов, или побайтно же клонировать-скопировать весь диск(хард).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2015 в 19:10)
Сообщений: 0
Если сложно работать с dd.Тогда Gdiskdump – простой Python / GTK+ графический интерфейс для консольной утилиты DD (GUI for dd / diskdump) http://zenway.ru/page/gdiskdump https://launchpad.net/gdiskdump
Сообщений: 0
Резервное копирование системы http://help.ubuntu.ru/wiki/backup Однако, есть целый ряд недостатков dd: Если файловая система содержит ошибки, после восстановления из такого бэкапа вы получите ФС с теми же ошибками
Для распаковки такого бэкапа потребуется раздел объемом не меньше исходного!!!, вне зависимости от количества занятого места на разделе!!!
Копируется все содержимое раздела, будь то ваши файлы или просто свободное место!!!
Необходимость дополнительных манипуляций при распаковке на раздел большего размера.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 декабря 2015 в 19:59)
Сообщений: 0
A.M.Karogin:

Chocobo:

A.M.Karogin:
или же можно обойтись на прямую
можно. как минимум года три назад такой функционал уже был)

A.M.Karogin:
ещё 160 гб где будут?
Будут неразмечены, потом можно расширить разделы на свободное место

Clonezilla снимает образ полного диска или только занимаемой области? Т.е. Если жёсткий на 160, но занят он на 100, то она снимает слепок всего диска или 100 гб?
160
Сообщений: 0
детский сад какой-то бубунтушный
Loi:
ряд недостатков dd: Если файловая система содержит ошибки, после восстановления из такого бэкапа вы получите ФС с теми же ошибками(с)хелпубунту
1. что клонируете то и получаете, на то оно и клон
2. нефиг клонировать раздел(хард) с ошибками файловой системы.Исправьте ошибки до клонирования.
3. на том сайте ( help.ubuntu.ru ) недостатки указаны по сравнению с копированием данных командом бекапа со сжатием архиватором линуксовых систем, а не клонированием специализированными программами или копирования системного раздела с виндом.
В теме поставлен вопрос о клонировании ОС вин, в которой присутствуюттакие фишки как неперемещаемые "фиговины", и если они окажутся после копирования не там , винда могёт и не запуститься. так что вот эта ваша рекомендация при клонировании системы винды с использованием Gparted
Loi:
... перед резервным копированием, временно уменьшить копируемый раздел до предела с помощью любого LiveCD с Gparted, а после копирования таким же образом расширить его до ервоначального размера.
может оказаться и убийцей системы. Если уж и сжимать (хрюшу не рассматриваем за старостью, а только вин7 и выше) то сжимать надо инз винды в виндовом же управлении дисками, насколько позволит. (однако неперемещаемое неперемещаемому рознь, смотря что попадётся под перемещение. В некоторых случаях после такого сжатия(виндосредствами не управления дисками) винду приводили в чувства "дополнительными манипуляциями" по приведению файловой системы в орядок, а в некоторых - только восстановлением с установочного диска.

Loi:
Для распаковки такого бэкапа потребуется раздел объемом не меньше исходного!!!, вне зависимости от количества занятого места на разделе!!! (с)хелпубунту
1. истчо раз -на то оно и клонирование что побайтово копирует, но...
2. см. #9,#10,#12,#14 этой темы

Loi:
Необходимость дополнительных манипуляций при распаковке на раздел большего размера.(с)хелпубунту
каких манипуляций ? что за бред.
просто останется свободное место которое можно использовать на своё усмотрение (растянуть на него клонированное до нужных размеров и/или создать другие новые разделы)
И если мне нужно то свободное место что останется после клонирования для создания отдельного раздела(ов), то зачем мне размазывать 30гб винды с исходника на 2тб целевой винт ?
чтобы появилась необходимость дополнительных манипуляций по сжатию размазанного для освобождения места под новые разделы?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 декабря 2015 в 21:25)
Сообщений: 0
Вся соль такова мой SSD intel 40 Гиг занято 4,9 Гига образ с помощью Clonezilla равен 1,95 Гига.А всякие dd утилита диски размахнут мне образ блочно секторный размером в 40 Гигов и зачем мне такая трата места.Уже писал Для справки.Невозможно восстановить диск на диск меньшего размера, чем был исходный. Если наоборот - можно. Учитывайте это, планируя операции с дисками. Если требуется обойти эту проблему, надо, перед резервным копированием, временно уменьшить копируемый раздел до предела с помощью любого LiveCD с Gparted, а после копирования таким же образом расширить его до первоначального размера.
Сообщений: 0
Кто с Хрюшей к нам пришёл тот Acronis True Image и Гугл в помощь получит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2015 в 22:24)
Сообщений: 0
Вся соль такова мой SSD...
это ваша соль... у ТС IDE и SATA большего размера.
то что вы не понимаете о чём сказано в #20, тоже ваша соль ...
Сообщений: 0
colonel:

В теме поставлен вопрос о клонировании ОС вин, в которой присутствуюттакие фишки как неперемещаемые "фиговины", и если они окажутся после копирования не там , винда могёт и не запуститься. так что вот эта ваша рекомендация при клонировании системы винды с использованием Gparted может оказаться и убийцей системы. Если уж и сжимать (хрюшу не рассматриваем за старостью, а только вин7 и выше) то сжимать надо инз винды в виндовом же управлении дисками, насколько позволит.
Для обхода всех этих проблем существует ntfsclone.
Отличная штука, клонирует только данные (занятое в разделе место).
Но не восстанавливает в раздел меньшего размера.
Пользуюсь регулярно
Сообщений: 0
Restart1566, та я не против smile , можно и ntfsclone, который аналогичен dd но "не копирует незанятые участки файловой системы....если ... создаешь образ", так что при копировании с харда на хард преимуществ перед dd нет.
Однако похоже ntfsclone клон всего харда сразу не делает (только разделы) и очевидно что "придется также скопировать MBR-запись диска", к примеру той же dd
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.