0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

MATE, косяки интерфейса

исправляем недочёты
  
Сообщений: 0
Народ, кто знает как исправить эти проблемы?
1) Стрелочки на ярлыках находятся чёрти где


2)ФМ caja конечно прикольный (особенно F3) но сильно напрягает это:

Как это убрать?

3)Тот же вопрос, как убрать?

Да, и хотелось бы изменить формат даты.

4)Почему caja врёт? Нет там такого файла.


5)Как выровнять значки на раб. столе по сетке? Почему они так коряво выравниваются?

6)Почему в xfwm4 с композитингом нету проблем, а тут его приходится отключать, т.к. игры некоторые из-за него не работают?

7)Почему в GIMP'е по умолчанию всегда открываются "Документы" (Например при сохранении) а не "Изображения"?
Редактировалось: 4 раз (Последний: 9 декабря 2015 в 08:40)
Сообщений: 0
хм ... посмотрим что к чему ... вечером отпишу.
Сообщений: 0
colonel:

хм ... посмотрим что к чему ... вечером отпишу.
:))))) так лучше чем воззвание к админам :)))
Сообщений: 0
2hardir,
А давайте определимся сначала с термином КОСЯКИ
имхо и по логике, "косяк" - это тогда, когда что-то в программе работает не так как задумано автором программы, а не то, когда программа работает не так как кому-то хочется.
ну и соответственно проблемы из разных плоскостей и вопросы тоже разноплоскостные

... и теперь по порядку по пунктам, долго и нудно ...
1) Стрелочки на ярлыках находятся чёрти где


"стрелочки" на ссылках находятся там же где они всегда были ещё в гноме и гноме2

Таковое расположение возможно обусловлено в гноме(мате) возможностью пользователя устанавливать дополнительные эмблемы на иконки.
мате - форк гнома2, который разрабатывался именно с сохранением интерфейса второгнома "по многочисленным просьбам трудящихся", и очевидно никто и не заморачивался "стрелочками", чтобы в мате они были в другом месте или как в других DE.
Вряд ли это расположение можно исправить сменой или переработкой темы. Пишите разрабам .
Как вариант, поскольку опенсорс, попробуйте сами разобраться и сделат

2)ФМ caja конечно прикольный (особенно F3) но сильно напрягает это:


мате - форк гнома2, который разрабатывался именно с сохранением интерфейса второгнома "по многочисленным просьбам трудящихся"...
прикольный F3 присутствует в Caja(форке Nautilus) по традиции от второгномовского Наутилуса, в котором появился с момента выхода двухпанельной его версии. Так же присутствует и в новом Наутилусе (третьегномовском) и в циннамоновском Nemo(ещё одном форке Наутилуса)

Относительно того что обведено.
И корзина и подключенные внешние носители в разделе Устройства(в вашем случае очевидно сетевые диски) и строка Файловая система (корневой каталог) и Сеть - присутствуют во всех этих ФМ, как и в Наутилусе гнома2.


мало того, аналогично в боковой панели ФМ эти сведения отображаются и в КДЕ-шном Дельфине
разве что Файловая система названа Корневой папкой.

>Как это убрать?
Если так раздражает присутствие обведённых строк - переключите боковую панель в другой режим какой более устроит, или отключите боковую панель.

3)Тот же вопрос, как убрать?


Даже не знаю что сказать , у мну всё нормально в мате

и такого никогда не было кроме случаев ещё на старогноме когда переключатель раскладки выставлялся на панель апплетом через Добавить на панель и вкатывал это апплет повторно.
Возможно это глюк в вашей системе, и возможно из-за того что в одном профиле у вас не только DE мате но и к примеру ещё и хфце.
опишите точнее проблему- что и как устанавливали на панель и где какой индикатор переключения раскладки на скрине.

Да, и хотелось бы изменить формат даты.
Инструмента изменения формата даты в апплете Часы , не припомню. как было раньше в гноме так и осталось в мате (в циннамоне есть такой инструмент
скорее всего вопрос решаем через правку формата даты в потрохах апплета ... точнее пока не скажу.
емнип, апплеты на питоне пишут.

4)Почему caja врёт? Нет там такого файла.


да как вам сказать...caja НЕ врёт и такой файл у вас есть.
Это ваш, вами созданный файл index.theme
Ведь вы же сами в "недрах" своего файлика написали что имя ему byhardir.

"как корабль назовёте, так корабль и поплывёт"(с)...
если уберёте в недрах индекса имя то


5)Как выровнять значки на раб. столе по сетке? Почему они так коряво выравниваются?
не совсем понял в чём выражается корявость?
в мате (как и в гноме) более "токая" градация сетки чем, к примеру, в хФЦЕ, что позволяет более "плавно" произвольнее что ли размещать иконки на столе.
Выровнять наверное можно как-то так - https://yadi.sk/i/LNkqSx03m7aqS
И похоже что опции автовыравнивания как бы нет и срабатывает выравнивание по выкл.\вкл. "галочки в контекстном меню.

6)Почему в xfwm4 с композитингом нету проблем, а тут его приходится отключать, т.к. игры некоторые из-за него не работают?
понятий не имею почему в xfwm4 с композитингом нету проблем.
у меня и в мате с композитингом нет проблем, поскольку всем программам которые использую включенный композитинг не мешает.
То что композитинг отключается самостоятельно иногда, это бывает.
попробуйте другой композитный манагер -комптон. может с ним будет лучше.

7)Почему в GIMP'е по умолчанию всегда открываются "Документы" (Например при сохранении) а не "Изображения"?
по умолчанию всегда открываются "Документы"? не...что то не так

При открытии файла из гимпа по умолчанию "курсор" всегда на строке "последние документы"
Открываю картинку из ГИМП - запускаю ГИМП, через Файл - Открыть - браузер - открываю файл
и из какого каталога открыл файл , тот каталог при сохранении по умолчанию и открывается для записи.
Аналогично если катринка открывается в ГИМП из контекстного меню по ПКМ - откуда открыл ->туда записывается.
При сохранении новосозданной картинки - в Документы... так походу забили в программу, и инструмента для назначения каталога для сохранения что-то не видно.
может быть где в конфигах ГИМП поискать.
(не заморачивался этим вопросом поскольку всегда открываю картинки для редактирования по ПКМ )
Сообщений: 0
colonel:
хм ... посмотрим что к чему ... вечером отпишу.
#4 - Вчера в 23:56
Мужик сказал - мужик сделал!

Да уж, говорить не о чем (кста. систему ставил начисто, "без xfce"), система очень сыра и не удобна. Хотя казалось, гном2 существует столько лет .... .
А, ладно. Раз прогресса не наблюдается, значит всех и так всё устраивает.
Что-ж, приходится бороться с сильнейшим желанием снести всё и вернуть как было (MintXFCE), но дотерплю таки до выхода оф. сборки, может привыкну, или ещё раз убежусь, что mate- это не моё.
А пока терплю, старательно пилю (плагиатю) тему для xfce. На просторах сети такую не нашёл, а mate'вская тема (имеется ввиду "шапка" окон) оч мне уж понравилась. Процесс на финальной стадии, уже выложил на xfce-look.org первую версию. Кому цикава - качаем!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 декабря 2015 в 09:05)
Сообщений: 0
В дополнение к теме.
Ну вот не понимаю я. Почему в одном месте нормально всё, а в другом я не могу отредактировать текстовый файл?

Почему в xfce у меня не возникает вопросов с простейшими потребностями, а mate вызывает сплошные маты.
Вспотыкание на прямом участке. Даже создание ярлыков с консольной командой - целая эпопея с потрошением гугла.
В итоге таки запустил я ssh только вот так:


Ну пипец пацаны.

Запуск исполняемого файла (например игры) с указание рабочего каталога - невыполнимая задача.
Только через скрипты.
ЧО?
Жесть мужыки. Только суровые челябенские мужыки могут юзать mate не извергая маты (видимо созвучное название так и придумали, эт. меня сёння на работе так подкололи).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2015 в 20:33)
Сообщений: 0
hardir:

В дополнение к теме.
Ну вот не понимаю я. Почему ...
....
непонимание не освобождает ...

в дополнение к сказанному в #4 и немного на #5

с какого рожна вы делаете вывод о том что "система очень сыра и не удобна. Хотя казалось, гном2 существует столько лет .... "
вы юзали гном? гном2? и после этого посмотрели mate и поняли что нихрена не улучшается и не развивается и остаётся сырой?
Или вы с мате (которая появилась только в минт12 в конце 2011г в зародышевом виде как вспомогательная на период перехода на гном3, и только к маю 1012 в минт13 как самостоятельная DE, и авторам которой приходится выкручиваться в условиях адаптации с программами заточенными под гном3), знакомы только с версии 1.6 а то и 1.8?

По барабану на какой DE вы будете. Это ваше дело и ваш выбор. "Омнио ми" как грится и за мате или цмон не агитирую, но из 7 пунктов ваших "претензий" к mate:
-п.7 - не имеет отношения к mate
-п.4 - ваш личный "косяк" (вероятно по непониманию )
-п.2 - вызывает недоумение, поскольку вами обведённое и так категорично непринимаемое в caja(mate), в том же вами "любимом" xfce присутствует в полной мере в дефолтном для него ФМ Thunar

- и страхолюдные эмблемки в хфце вас почему-то не смущают настолько, насколько не такое как вам бы хотелось расположение символа-ссылки в мате (п.1).
-п.5 - ещё раз - https://yadi.sk/i/a6SVnuFhm9BUt , что именно не устраивает в выравнивании?
по особенностям DE хфце, как лёгкого упрощённого DE с "грубой" сеткой размещения значков на рабочем столе, просто невозможно на нём не по рядам и колонкам разместить иконки\значки и всё выравнивание сводится только в выстроению по алфавиту.

(продолжение следует)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2015 в 00:49)
Сообщений: 0
colonel:
-п.2 - вызывает недоумение, поскольку вами обведённое и так категорично непринимаемое в caja(mate), в том же вами "любимом" xfce присутствует в полной мере в дефолтном для него ФМ Thunar
Да, но это легко исправить с пом. замены картинки на маленькую. и получаем это:

Да я пробовал старый гном. Ещё с ubuntu 6.10 знаком с линухой (хотя переполз полностью недавно).

colonel:
просто невозможно на нём не по рядам и колонкам разместить иконки\значки и всё выравнивание сводится только в выстроению по алфавиту.
Та ладно! А в галерею давненько заглядывали?

colonel:
поскольку опенсорс, попробуйте сами разобраться и сделат

Тут же Вы предлагаете для каждого изменения перекомпилировать систему.
- Хош убрать ru/en в панели задачь? Не беда! Суровые челябенские мужики перекопилят панель и вуаля!
- Стрелочка на ярлыках летает в облаках (стихи прям). Компилим гном!
- Звук слишком громкий? Компилим драйвер звука! (сарказм)

А это чё?

Почему меню XFCE нормально работает, а это даже искать не научилось за столько лет?

colonel:
что именно не устраивает в выравнивании?
Сложно догадаться? Вот это не устраивает.

Почему-то на платной windows этого не наблюдается. На бесплатном "любимом" XFCE тоже постарались этого не допустить. А тут всем наср..ть.
- А-а, и так прокатит!
Вот что я слышу у себя в голове, замечая все эти косяки. (Голоса в голове? Может пора .... shock
Редактировалось: 8 раз (Последний: 11 декабря 2015 в 20:02)
Сообщений: 0
Да, но это легко исправить с пом. замены картинки на маленькую. и получаем это:
и ЧЁ?
в мате не надо лезть, разбираться и заменять картинки на более мелкие
хфце так хреново развивается что за столько лет не могут сделать нормальные мелкие эмблемки что бы не лезть, разбираться и заменять картинки для исправления дефолтного убожества?
А остальные емблямки тоже надо самому ручками править, чтобы исправить убожество?
блин а панель чего такая фиговая? Диспетчер задач (системный монитор) - хрень полная как и апплет от него на панели. Вся отрада глаза крутящиеся впендрить на панель. Редактор типа тонких настроек вроде как аналог жконфедитора(dconf) -гнусь полнейшая).
И это всё хыфыцые ...наше фсё?
(гы... мозги аж чешутся поторолить адептов-любителей xfce crazy )
Да я пробовал старый гном. Ещё с ubuntu 6.10 знаком с линухой (хотя переполз полностью недавно).
и что , с тех пор батхерт по поводу нетаковошнего расположения не проходит?
что-то чего-то вызывает сомнения... что вы пользовались линуксом со времён бубунты 6.10 раз не видите изменений.
я вот полностью не переполз, предпочтительно и вподавляюще на лине , но ...
на работе хрюша и вин2000 +редхат и оракле линукс сервер 6, дома линёвый зверинец , но есть предустановленная на нетбуке вин7 среди пары линуксов.
Та ладно! А в галерею давненько заглядывали?
не понял что вы этим скрином стола хотите показать. Там то, что я и сказал- что"невозможно на нём не по рядам и колонкам разместить иконки\значки" из-за грубой сетки размещения иконок (одно знакоместо - одна иконка , и невозможно пододвинуть\сдвинуть на чуть-чуть или половину)
в контекстном же меню по выравниванию\выстроению только одна опция - выстроить по алфавиту, и
если вы её не жмакали то будет так стоять как куда чего напихали.
Сложно догадаться? Вот это не устраивает.
....
Почему-то на платной windows этого не наблюдается. На бесплатном "любимом" XFCE тоже постарались этого не допустить. А тут всем наср..ть.
видео смотрели? выравнивание и даже автовыравнивание работает.
да ... не очень корректно, но не вижу повода драть волосы на голове и посыпать себя пеплом
не имею виндузятной привычки на рабочем столе хранить куевухучу ярлыков , и когда под виндой был не "мусорил" на рабочем столе. И не мешает мне это некорректное автовыравнивание и даже просто пофигу если его совсем не будет. Если чего надо разобрать -жмакну кноповку Выровнять по сетке.

Вы так и не поняли что в хфце и не старались решать вопрос выравнивания?, что там просто ввиду особенностей упрощённого-лёгкого DE он не нужен.(см. выше. и можете погуглить по этому вопросу чем отличалось хфце от гнома. Не терзайте себя измышлениями что в хфце решали этот вопрос.)Есть DE и с ещё более простым фейсом. Там даже окна не залазят друг на друга.

Тут же Вы предлагаете для каждого изменения перекомпилировать систему. - Хош убрать ru/en в панели задачь? Не беда! Суровые челябенские мужики перекопилят панель и вуаля! - Стрелочка на ярлыках летает в облаках (стихи прям). Компилим гном! - Звук слишком громкий? Компилим драйвер звука! (сарказм)
перестаньте бредить сарказмами
к вопросу по п.3 - "всё ещё впереди, ..."(с) ... как и к вопросам из #6, и без всяких компибляций коих и не предлагалось, и которыми пужают "виндузятников" и смотреть бум не только как убрать ру\ен... (если вы конечно не против)

И так понимаю что п.2,7 и 4 закрыты и претензий к мате по ним больше нет? или у вас какие-то по ним ещё есть вопросы ?
впрочем п.4 немного перекликается с вопустранросом в #6, так что и к нему вернёмся по аспекту миметипе файла и стоит ли пытаться открывать и редактировать некоторые файлы в графическом текстовом редакторе. Кстати не советую некоторые типы так править. Не просто так показывал потороха вашего файлика в mc и редактировал его в нём же.

Ну а опенсорс он такой опенсорс - не устраивает такое DE идите на другое, подбирайте что вам больше понравится и денег платить не надо, а если что так обращайтесь к тем кто вам это бесплатное сделал, просите, предлагайте что сделать. А если ещё и сами чего-то можете сделать - сделайте и предложите новшество для включения в состав реп или только сами пользуйтесь. Менять и править своими ручками и на своё усмотрение можно практически всё.
На то оно и сообщество опенсорсное, а не для того чтобы сопли по форумам размазывать как всё плохо поскольку не так как хотелось бы.
Не нравится - ктож заставляет-то этим плохим бесплатным пользоваться? пользуйтесь платным.
Кто хочет пользоваться бесплатным, но есть проблемы - давайте решать, но без соплей и требований что ему кто-то что-то должен.

А это чё?
....
Почему меню XFCE нормально работает, а это даже искать не научилось за столько лет?
откуда мне знать что у вас натыцкано в системе, имхо так вполне нормальное меню

и такое меню ещё поискать надо, не только в хфце но и в платной винде.
что касаемо глюка на вашем скрине, так встречал такое иногда при запуске в лайфрежиме (возможно издержки работы в лайфрежиме)
относительно поиска встроенного в меню (файлы-то искать можно и в файловом манагере)...
своеобразная система, не такая как в платной винде, со своими особенностями работы из меню,
и как видно на скринах - вполне работоспособная
так может быть "что-то в консерватории не так"(с) ...?
а ещё она ищет не только программы в меню

есть и ещё в меню опции ... разные joke

Вот что я слышу у себя в голове, замечая все эти косяки. (Голоса в голове? Может пора .... shock
голоса в головах бобруйских бобров мало волнуют челябинских суровых мужиков и новосибирских не менее суровых пенсионеров
им бы корявыми мозолистыми руками попасть в нужную буквицу на деревянной (из ангарской лиственницы) клаву, на которую при тусклом свете лучины смотрят через самовыточенные очки из сосулек.
звиняйте, завтрева с утречка на заработки надыть, появлюся токо возможно в воскресенье.
спок.ночи :)
(продолжение следует)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 декабря 2015 в 22:09)
Сообщений: 0
hardir, Ну "не нравится не ешь". Косяки не в окружении, а скорее в вашей голове, или не желании что либо понять, чему либо научится.
colonel, Хочется про "бисер который мечут не перед теми" сказать.
Сообщений: 0
зы (перед тем как в тряпки упаду )
minikarlik,
не не не зря вы так ... hardir, чел думающий, и не соплежуй какие только и могут что требовать , мол дайте мне готовое решение, и помогает народу чпроблемки решать и темы оформления (с иконками)в комплексе как взаправдышние сам переделывал
просто кое в чём не разобрался ещё ... а вопросы у него тут , имхо есть и интересные
Сообщений: 0
Ув. colonel, с Вами очень интересно общаться. Я с большим уважением отношусь к Вашим ответам, с огромным удовольствием их читаю. Приятно осознавать, что трезво мыслящий человек не равнодушен к имеющим место проблемам.

Но о главном. Сорвался таки я. Вернулся на крысу. Да, да, я слабак. Но сдаваться никто не собирается.
Вернусь к этой теме обязательно, я так всегда поступаю.
colonel:
своеобразная система, не такая как в платной винде, со своими особенностями работы из меню,
Ого, у Вас поиск работает. Прикольно. Чёт "изкаропки" он не работает. Ну и шут с ним.
colonel:
хфце так хреново развивается что за столько лет не могут сделать нормальные мелкие эмблемки что бы не лезть, разбираться и заменять картинки для исправления дефолтного убожества? А остальные емблямки тоже надо....
Да я и не говорю, что крыса идеальна (Разве говорил?)
Я просто сравниваю то, что сделано нормально в крысе с тем что сделано коряво в матэ. И подгораю от этого crazy

Эх! Любимая система, с постоянно отваливающимся thunar и скукоживающимся меню настроек сети, я иду к тебе.... ! (эт. нужно отметить)
Сообщений: 0
hardir:
3)Тот же вопрос, как убрать?
двойная раскладка убирается
1. созданием папки /usr/share/pixmaps/flags
2. расположением в ней двух файлов ru.png и us.png
3. установлением программы dconf-editor
4. включением флажков в этом разделе org-mate-peripherals-keyboard-indicator
и всё что было сделано ранее необходимо удалить (всякие там ~./flags и прочее)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2015 в 12:06)
Сообщений: 0
hardir:
Я просто сравниваю то, что сделано нормально в крысе с тем что сделано коряво в матэ. И подгораю от этого crazy
лучше подгорайте над тем что криво поставили минтмате, или насами натыцкали чего непотребное.
Напомню про п.2 ,4, 7 и п.1 чисто вашему личному неприятию расположения стрелочки.
так понимаю и "претензии" к меню и поиску в нём не состоятельны. Меню нормально показываает, поиск - ищет.
Кстати, посмотрите эту тему - http://mintlinux.ru/forum/thread3861-1.html#29702 , хоть и про циннамон и его меню, но...

hardir:
#6 - 10 декабря 2015 в 20:29
В дополнение к теме.
Ну вот не понимаю я. Почему в одном месте нормально всё, а в другом я не могу отредактировать текстовый файл?

Почему в xfce у меня не возникает вопросов с простейшими потребностями, а mate вызывает сплошные маты. ...
возможно по непониманию что не стОит открывать нетекстовый файл текстовым редактором , чего система вам и не позволяет сделать так просто. И имхо правильно делает, поскольку чревато. (уже ранее предупреждал в #9) собсно сами смотрите где текстовый , где нетекстовый файл


Termo:

hardir:
3)Тот же вопрос, как убрать?
двойная раскладка убирается
1. созданием папки /usr/share/pixmaps/flags
2. расположением в ней двух файлов ru.png и us.png
3. установлением программы dconf-editor
4. включением флажков в этом разделе org-mate-peripherals-keyboard-indicator
и всё что было сделано ранее необходимо удалить (всякие там ~./flags и прочее)

может быть и убирается двойная раскладка, но почему-то
не наблюдал на минтмате (в т.ч. 13,17,17.1,17.2,17.3) при размещении картинок флагов ни в ~/.icons/flags, ни в /usr/share/icons/flags

2hardir, так что вы там у себя ставили и каким образом флажки высвечивали? , что у вас два значка переключателя раскладлок на панели(один с флажками и второй ru\en, тот который "настоящий" и как раз находится там где и должен быть - в Области уведомлений с ненастроенным отображением в виде флагов)

продолжение следует
- про ссылки через консоли бы поговорить, почему не работают( ой боюся вам может не понравиться)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2015 в 16:56)
Сообщений: 0
colonel:
2hardir, так что вы там у себя ставили и каким образом флажки высвечивали
Та, ничего. Всё чисто, т.сказать "искаропки".
Флажки это gxneur. Я его всегда использую. Только в режиме отображения EN/RU. Ну а т.к. на mate невозможно убрать стандартный аплет раскладки с панели задач, то два ru/en en/ru смотрятся коряво. Вот и пришлось в gxneur включить режим флажков. Для контрасту crazy
colonel:
про ссылки через консоли бы поговорить, почему не работают
К счастью Бог миловал. И не столкнулся с этим. Нервы итак не к чёрту ... уже глаз дёргается... shock
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 декабря 2015 в 18:59)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.