0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

МФУ по локальной сети

Как добавить принтер в samba
  
Сообщений: 0
Имеем две системы в локальной сети Linux Mint. К одной системе по USB подключён МФУ. Как добавить ресурс принтер в samba. Что бы сделать его сетевым.Сделал снимки настройки принтера, но увы, загрузить не как.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 ноября 2015 в 09:55)
Сообщений: 0
С божьей помощью и самбой сетевой принтер настроил. Но вылезла другая проблема. При включенном файерволе принтер пичатать не хочет. А как создать для него правило я не знаю. Подскажите кто знает.
Сообщений: 0
Люди АУ. Фаервал включаю принтер по сети не пичатает, выключаю начинает пичатать. Помогите настроить правило.
Сообщений: 0
центр управления \ принтеры \ сервер \ параметры \
поставить галку "публиковать принтеры подключенные к этой системе"
если сеть без пробросов портов - хватит за глаза, фаервол ни при чем тогда
Сообщений: 0
Pilat:

центр управления \ принтеры \ сервер \ параметры \
поставить галку "публиковать принтеры подключенные к этой системе"
если сеть без пробросов портов - хватит за глаза, фаервол ни при чем тогда
Галочка то стоит

а вот задание до принтера не идёт. Как фаервол выключаю через несколько секунд начинается печать.
Сообщений: 0
putnik113:
С божьей помощью и самбой сетевой принтер настроил
галку уже после ковыряния в настройках поставили? и в чем еще тогда заключалась настройка принтера как сетевого?
Честное слово, ни разу проблемы, похожей на вашу не возникало. Для настроек подключения по сети
указанного гуя с головой хватало.(Автопоиск принтеров в 17 версии минта отключал еще в дистрибутиве руками.) На 9й версии минта еще пользователя nobody разрешал (samba) на машине с шаровым принтером.
Компьютеры в одной подсети. Порты открывал только на роутерах при печати на принтер в другой подсети.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 ноября 2015 в 08:05)
Сообщений: 0
Сетевой принтер расшаривал через самбу. Шары в локалке тоже не работали пока не создал правило

Настройка доступа к принтеру
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 ноября 2015 в 08:58)
Сообщений: 0
putnik113, чего вы мозги пудрите народу своими надуманными проблемами
что в этой теме: МФУ по локальной сети - Как добавить принтер в samba
что в теме Помогите настроить локалку - LAN через роутер , где при описании проблемы вы ни словом не обмолвились что включили межсетевые экраны(фаервол) на компах, которые по дефолту в минт невлючены.
Какое отношение настройка сервера печати, "свойств" принтера и настройка фаервола имеют к настройке самбы?

Проблема ваша решается отключением вами нафиг включенного фаервола, который нахрен не нужен на компе в вашей домсетке с двумя домашними личными компами с линуксами.
емнип, встроенный дефолтновлкюченный и дефолтнонастроенный сетевой экран должен быть на вашем роутере Zyxel, которого достаточно для отгораживания от внешних "террористов"(тех что на проводе за роутером) даже с дефлтными настройками (если конечно паранойя вас не одолела).
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 ноября 2015 в 10:39)
Сообщений: 0
где при описании проблемы вы ни словом не обмолвились что включили межсетевые экраны(фаервол) на компах
Пост №3
ПОМОГИТЕ НАСТРОИТЬ ПРАВИЛО в фаерволе для сетевого принтера, вот в чём моя просьба.
И мозги я не кому не пудрю. Я пытаюсь изучит Linux. А такие грамотеи, все руки отбивают.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 ноября 2015 в 11:03)
Сообщений: 0
putnik113:

где при описании проблемы вы ни словом не обмолвились что включили межсетевые экраны(фаервол) на компах
Пост №3
ПОМОГИТЕ НАСТРОИТЬ ПРАВИЛО
в фаерволе для сетевого принтера, вот в чём моя просьба.
...
putnik113, звидеть не мешки ворочать.
Из каких соображений вы некорректно делаете цитирование мной сказанного в #8 ?
(т.е. цитируете сказанное - "... в теме Помогите настроить локалку - LAN через роутер , где при описании проблемы вы ни словом не обмолвились что включили межсетевые экраны(фаервол) на компах, которые по дефолту в минт невлючены. " , обрезав часть, где сказано про какую именно тему речь (и даже со ссылкой на неё) и приводите вами сказанное в другой теме по другому поводу.
Будьте любезны показать в теме о которой и было сказано
где в ней при описании проблемы вы сказали что у вас включен межсетевой экраны(фаервол) на компах


Впрочем, и в этой другой теме, просьба помочь настроить фаервол прозвучала не в первом сообщении с описанием проблемы и вопросом "как добавить ресурс принтер в samba", а только на следующие сутки во втором сообщении.


putnik113:
...
И мозги я не кому не пудрю. Я пытаюсь изучит Linux. А такие грамотеи, все руки отбивают.
Именно что пудрите
Ни в одной из этих тем не звучало что вы сей мазохизм вытворяете в целях изучения Linux, что целях изучения ставите и настраиваете файервол... всё у вас проблемы новичка

крему заживляющего отбитые руки не выслать?
зы
и изучающие не задают вопросы как мне сделать, а изучают литературу, мануалы ,делают и когда не получается спрашивают что сделано не так , при этом описав пнормально что и как делали.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 ноября 2015 в 13:44)
Сообщений: 0
Поясняю специально для вас, сетевой экран был включен ПОСЛЕ настройки локальной сети,ПОСЛЕ настройки сетевого принтера, так надеюсь понятно.
А кремчик, ты себе на всякий случай оставь.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 ноября 2015 в 13:46)
Сообщений: 0
putnik113:
Поясняю специально для вас, сетевой экран был включен ПОСЛЕ настройки локальной сети,ПОСЛЕ настройки сетевого принтера, так надеюсь понятно.
А кремчик ты себя на всякий случай оставь.
ещё раз, специально для изучальщика - Звиздеть - не мешки ворочать.
сначала объясните свою написанную фигню в сообщении #9 - Сегодня в 10:59
или крем , другого рода, готовьте себе за пакостное враньё.
Сообщений: 0
colonel:

putnik113:
Поясняю специально для вас, сетевой экран был включен ПОСЛЕ настройки локальной сети,ПОСЛЕ настройки сетевого принтера, так надеюсь понятно.
А кремчик ты себя на всякий случай оставь.
ещё раз, специально для изучальщика - Звиздеть - не мешки ворочать.
сначала объясните свою написанную фигню в сообщении #9 - Сегодня в 10:59
или крем , другого рода, готовьте себе за пакостное враньё.
Бывают же такие чудаки на букву м
Сообщений: 0
putnik113:
Шары в локалке тоже не работали пока не создал правило
И что это правило разрешает? Какое по дефолту - все неявное запретить?
Вам входящий пакет надо разрешить.
Сообщений: 0
Pilat:

putnik113:
Шары в локалке тоже не работали пока не создал правило
И что это правило разрешает? Какое по дефолту - все неявное запретить?
Вам входящий пакет надо разрешить.

Ключевое слово НЕ РАБОТАЛИ. С шарами я вопрос решил, создал разрешающее правило с ip на ip входящее по tcp/ip.
А вот как разрешить входящий доступ к сетевому принтеру, вопрос.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.