0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

зависает

  
Сообщений: 0
leonard64:
sudo badblocks -v /dev/sda
Просто интересно, а разве в современных винтах могут быть не переразмечанные бэды? Какой смысл в этой команде?
Сообщений: 0
klim:
критическая t какая?
-
leonard64:
При нагрузке смотрите на температуры, если будет ползти к 100 градусам - значит СО не справляется.
Сообщений: 0
vincentgits, Смысл в том, что бы проверить диск. Если будет много переназначенных секторов, то значит винту кранты. Так же не зря я указал про smartctl, что бы увидеть Reallocated Sector Count.

klim, 78 гр. это еще терпимо, но горячо конечною. Судя по описанию, то критическая 100гр:
AMD-E1-1200
Побегал тут в гугле, оказывается из-за модуля thermal могут быть проблемы.
Попробуйте его вырубить. Открываете файл настроек GRUB:
Код PHP:
  1. sudo gedit /etc/default/grub
Заменяете строчку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash" на GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash thermal.off=1"
Обновляете загрузчик и перезагружаете ПК:
Код PHP:
  1. sudo update-grub
  2. sudo reboot
Сообщений: 0
leonard64:
vincentgits, Смысл в том, что бы проверить диск. Если будет много переназначенных секторов, то значит винту кранты. Так же не зря я указал про smartctl, что бы увидеть Reallocated Sector Count.
А вот тут поподробней - у меня профессиональный интерес - разве фирмвар харда сразу как обнаружит бэд - не перемечает его? Просто получается что badblocks гоняется впустую - потому что хард бэды уже переразметил - или я что то не понимаю? Или может во время посекторной проверки диска он найдет еще пару бэдов, но разве фирмвар их сразу же не переразметит - будет ли вывод в команду.
Сообщений: 0
vincentgits, Да, по сути он сам должен находить и переназначать битые сектора. Но бывали случаи когда винт тупо не видел битые сектора, пока вручную не проверишь его. Возможно кривой SMART, а может с электроникой или фирмварем что-то. Винт работает и не подает каких-либо признаков поломки, а потом внезапно дохнет.
Сообщений: 0
leonard64, спс - просто давно такого не встречал - надо будет иногда и по старинке гонять.
Сообщений: 0
leonard64, спасибо, буду пробовать!
а вот интересно, че это за тепловой модуль такой? это часть железа? какие у него функции?
Сообщений: 0
klim, чаще проблема внезапных сбоев связана с прогревом памяти. Если компьютер начал дурить, запустите memtest на всю ночь. 78 градусов для Вашего процессора не критичная температура. Снизить её можно, управляя частотой процессора. Сделать это просто. Добавьте на панель апплет монитор изменения частоты процессора и по клику на нём измените выбор правил управления частотой от нагрузки с дефолтного на Powersave.
По поводу диска не беспокойтесь. Неисправности диска вызовут замедление скорости работы, но не подобные сбои.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2015 в 21:54)
Сообщений: 0
ivm, а как запустить memtest? монитор нашел, поставил
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 ноября 2015 в 00:09)
Сообщений: 0
монитор изменения частоты процессора при выключении сбрасывает настройки. подскажите как исправить?
Сообщений: 0
Проверить винчестер в Victoria в режиме DFTS- если выскочат 1.5 сек то может помочь LLF. Не мешало бы увидеть и картинку smart- сообщение good еще ни о чем не говорит
Сообщений: 0
klim:
ivm, а как запустить memtest?
В меню Grub выбрать пункт пункт memtest и нажать Enter, откроется окно синего цвета и начнётся проверка памяти. Выявленные ошибки будут окрашены красным цветом.
Тест циклический и будет продолжаться долго, пока Вы не решите, что достаточно. Советую запустить на ночь, а результаты посмотреть утром.
Сообщений: 0
ivm:

klim:
ivm, а как запустить memtest?
В меню Grub выбрать пункт пункт memtest и нажать Enter, откроется окно синего цвета и начнётся проверка памяти. Выявленные ошибки будут окрашены красным цветом.
Тест циклический и будет продолжаться долго, пока Вы не решите, что достаточно. Советую запустить на ночь, а результаты посмотреть утром.

ок!
Сообщений: 0
друзья, есть ли какой способ после зависания посмотреть в чем причина сбоя, ну я не знаю: ввести команду в терминал что бы увидеть сводку, или заглянуть в какой-нибудь журнал событий, или что-то в этом роде?! может, я бы выложил скриншот, а вы посмотрели бы, потому как выше-предложенные советы, к сожалению, не помогли. увы...
да, в мемтесте я вообще ничего не понял
Сообщений: 0
klim, Зависание такая штука, что не всегда может в логи успеть записаться. Все в /var/log - syslog, Xorg.0.log, kern.log.
Пробовали другие ДЕ или дистрибутивы, как там себя ведет пк?
Как вариант на бум обновить ядро и дрова на видюшку... или может еще какие модули есть проприетарные, к примеру WiFi.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2015 в 05:25)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.