0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

[РЕШЕНО] управление звуком

  
Сообщений: 0
пользуюсь gnu/linux всего месяц. подскажите есть ли программы управления звуком как на windows: beats audio, srs и пр. что бы с эквалайзером и всякими эффектами?
спасибо!
Сообщений: 0
klim, очень размытый вопрос. Если нужен эквалайзер то самое простое наверное PulseAudio Equalizer (ну к примеру вот тут про него написано http://www.linux-info.ru/equalizer.html). Если управление громкостью отдельных приложений, управление выводом звука через разные каналы и т.п. то тут смотря какая среда рабочего стола используется, в KDE (в нем и эквалайзер есть тоже встроенный) есть встроенное неплохое решение для большинства задач, а вот в MATE очень урезанная встроенная графическая утилита, тут лучше pavucontrol в минте из репозиториев ставится. Из аудиоплееров мне больше всего понравился DeadBeef . А так вообще есть отличный сборник всего "лучшего" для мультимедиа на русскоязычном форуме UBUNTU Список лучших мультимедиа программ для Ubuntu.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2015 в 19:18)
Сообщений: 0
да-да, поставил как раз МАТЕ
спасибо, буду разбираться!
Сообщений: 0
в PulseAudio Equalizer нужно постоянно нажимать apply settings, чтобы услышать внесенные изменения. хм, тонко настроить звук "под себя" довольно сложно. или я чего-то недопонял? буду ковыряться дальше...
Сообщений: 0
deadbeef неплох
Сообщений: 0
Еще в поисках тонкомпенсации наткнулся на тему Тонкомпенсация в pulseaudio. Вот там упоминается достаточно интересный плагин ToneStack.
http://kubuntu.ru/node/13015:
Вообщем для того что бы работало это "дело", необходимо установить плагин:
sudo apt-get install caps

Caps включает широкий выбор классических звуковых эффектов и еще несколько основных аудиоблоку DSP, сигнал и шум генераторов. Задача заключается в предоставлении безупречного качества звука, вычислительную эффективность и отсутствие заметного ожидания.

Затем необходимо сделать следующие шаги:
1) Создать скрытую папку в домашней директории.
mkdir ~/.pulse

2) Переходим в каталог.
cd ~/.pulse

3) Создаем файл.
touch default.pa

4) Открываем в текстовом редакторе.
nano default.pa

5) Вставляем приведенное содержимое.
#!/usr/bin/pulseaudio -nF
#
.include /etc/pulse/default.pa
load-module module-ladspa-sink sink_name=ladspa_tonestack sink_properties=device.description="ToneStack" plugin=caps label=ToneStack
control=0,0.5,0.5,0.5
set-default-sink ladspa_tonestack
set-sink-volume ladspa_tonestack 35000

Сохраняем, перезагружаемся, не в коем случае не делаем лицо недовольным, радуемся :)
Для чего все это нужно было делать в домашнем каталоге? Для того что бы в случае проблем можно было бы совершенно безболезненно удалить каталог с настройками и вернуться к дефолтным.

Но ему можно найти и другое применение, т.е. (control=0,0.5,0.5,0.5) первая цифра означает выбор виртуального усилителя, а остальные три цифры это настройка низких, средних и высоких частот... и вот если с ними поиграться (выбрать понравившийся "усилитель" и настроить частоты) можно получить достаточно интересные результаты. Из минусов то что настаивать нужно для каждой аудиосистемы заново и настройки для одной системы могут плохо звучать для другой и второй недостаток что настраивать придется без каких либо графических утилит настройки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2015 в 12:00)
Сообщений: 0
ок! будем пробовать!(тут правда новые проблемы с линуксом возникли)
Сообщений: 0
Знаю, знаю, что не в тему!.. Но все-таки - со свуком ведь заморачиваемся!
ВОПРОС: кроме siggen есть какие-нибудь аналоги генератора зв.частот под Ubuntu??
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2015 в 19:40)
Сообщений: 0
StudentRU, весьма благодарен!
В начало страницы 
|
Перейти на форум: