0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Нету звука

  
Сообщений: 0
Вчера, возможно после апдейта, исчез звук. Если переставлять выходы (динамики/аналоговый выход - наушники), в наушниках на секунду звучит шипение. HDMI не пробовал, да и не на чем.

Напрягает в этой ситуации, что переустановка (да, я ламер. /home оставил старый), не помогла. С лайв-дистра опять же музыка не играет.

Вот ещё такой ауткам есть:

aplay -l
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
card 0: HDMI [HDA Intel HDMI], device 3: HDMI 0 [HDMI 0]
Subdevices: 1/1
Subdevice #0: subdevice #0
card 0: HDMI [HDA Intel HDMI], device 7: HDMI 1 [HDMI 1]
Subdevices: 1/1
Subdevice #0: subdevice #0
card 0: HDMI [HDA Intel HDMI], device 8: HDMI 2 [HDMI 2]
Subdevices: 1/1
Subdevice #0: subdevice #0
card 1: PCH [HDA Intel PCH], device 0: ALC269VB Analog [ALC269VB Analog]
Subdevices: 1/1
Subdevice #0: subdevice #0

Попробовать что ли ещё какой лайв-дистрибутив, где звук гарантировано работает, или даже винду, или встроенному звуку кирдык?

ОС LDME, если что.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 октября 2015 в 14:29)
Сообщений: 0
Ого, судя по удалённым темам форум изрядно спамят. Спасибо, что поднял.
Ещё добавлю, что до реинсталла микрофон не работал тоже.

Но внешняя карточка работала как надо.
Сообщений: 0
Проверить виндой можно, если она уже стоит в дуалбуте, а так - нет (ноу драйверс laugh ). Разные дистры (с разными ядрами) можно погонять, но ведь ты знаешь результат... sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2015 в 16:57)
Сообщений: 0
Винды нету, и вообще я уже отвык от неё. Результат тоже не знаю, но догадываюсь. В морг? Просто никогда не видел сдохших встроенных звуковушек, она ж типа совсем встроенная, обязательно бы кучу другого утащила.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2015 в 06:12)
Сообщений: 0
Опять же, если восстановлению не подлежит - почему её в списке устройств видно? По идее должна была тихо сдохнуть, и прекратить отображаться. И при загрузке опять же шипит иногда, то есть опрашивается, и при перестановке наушников.
Я просто изрядно ламоват, и не очень в курсе, как грамотно провести диагностику сдохшевго бобика под линуксом (и нужно ли это вообще).
е
Вот ещё строка из конфига, на всякий случай:
#load-module module-alsa-source device=hw:1,0

Не помню, была ли она закоментирована на предыдущей установке, может это вообще незакоментирование,
но значения при неработавшем звуке были такие же.
Собственно, при попытке редактирования на всякие 0,3 3,0 0,1 и назад на 1,0 я систему и угрохал до невозможности загрузки (начала выдавать сообщение что-то про g_key_file, невозможность и !NULL).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2015 в 06:33)
Сообщений: 0
Вывод lspci, тоже на всякий:
Код PHP:
  1. lspci
  2. 00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor DRAM Controller (rev 06)
  3. 00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 4th Gen Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 06)
  4. 00:03.0 Audio device: Intel Corporation Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor HD Audio Controller (rev 06)
  5. 00:14.0 USB controller: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family USB xHCI (rev 05)
  6. 00:16.0 Communication controller: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family MEI Controller #1 (rev 04)
  7. 00:1a.0 USB controller: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family USB EHCI #2 (rev 05)
  8. 00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset High Definition Audio Controller (rev 05)
  9. 00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family PCI Express Root Port #1 (rev d5)
  10. 00:1c.2 PCI bridge: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family PCI Express Root Port #3 (rev d5)
  11. 00:1c.3 PCI bridge: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family PCI Express Root Port #4 (rev d5)
  12. 00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family USB EHCI #1 (rev 05)
  13. 00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation HM86 Express LPC Controller (rev 05)
  14. 00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family 6-port SATA Controller 1 [AHCI mode] (rev 05)
  15. 00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset Family SMBus Controller (rev 05)
  16. 02:00.0 Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8723BE PCIe Wireless Network Adapter
  17. 03:00.0 Unassigned class [ff00]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. Device 5287 (rev 01)
  18. 03:00.1 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 12)
  19.  
03:00.0 Unassigned class [ff00]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. Device 5287 (rev 01) - это я так понимаю кард-ридер (нафик не надо).
00:03.0 00:03.0 Audio device: Intel Corporation Xeon E3-1200 v3/4th Gen Core Processor HD Audio Controller (rev 06) - а вот это должно быть звук (но, возможно, должно быть что-то ещё кроме).
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 8 Series/C220 Series Chipset High Definition Audio Controller (rev 05) - тоже звук.... какой-то.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 октября 2015 в 07:05)
Сообщений: 0
LMDE cinnamon, jessie. Ставил LMDE 2 Betsy, потом накатывал обновления.

Какая видеокарта я не знаю, встроенное что-то, наклейка INTEL HD кажется была. А при чём тут это? Вон же вывод lcpi, я признаться и не знаю, как это конкретнее проверить (чип там выяснить или что там ещё важно). В игры я почти не играю, иногда L4D2 по выходным и Dwarf Fortress. Звуковой выход по hdmi какой-то должон быть, но я просто не знаю, и не знаю как проверить, и нечем проверить, и не уверен, что это важно.

Скрины:
(опять же не вижу возможности по-другому вставить).
На первом скрине третье устройство - это внешняя карточка (китайский свисток за два бакса), через неё звук идёт.

pavucontrol ставил, в прошлый раз, когда пытался проблему решить, выход был такой же. Ну и сейчас тоже на всякий случай поставил, хуже уже не будет, скрин тоже прилагаю.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 18 октября 2015 в 08:59)
Сообщений: 0
Соряныч, правила действительно не читал. Но, кажется и не нарушал.

Да, забыл сказать, это не десктоп, это ноут. DEXP Aquilon, какой-то, пятнашка. VGA есть, HDMI тоже есть, монитор подключён шлейфиком внутре.
Отредактировал сообщение, чтобы видно было скрины сразу, оказывается обычный bb-код. Если принципиально, перезалью на другой хостинг, но я думаю рекомендация itmages связана с тем, чтоб картинки не протухали.

colonel:

хм... однако на первом скрине говорится что это встроенное устройство звука.
Он и до издыхания то же самое говорил, вроде.

colonel:

и... просил ВСЕ настройки а не выборочно, то что вам кажется нужным показать.

Дык а какие ещё настройки? Я реально тупой и не знаю, что набрать в консольке/найти в меню. "Вход"? Там тоже "встроенное устройство звука". "Звуковые эффекты"? "Приложения"? "В данный момент ни одно приложение не воспроизводит и не записывет звук". Кстати, если включить что-нибудь, будет показывать приложение.

colonel:

и да alsamixer тоже неплохо бы глянуть
Прошу:


Можно по f6 выбрать карточку. Вот:


Варианты выбора по f6 такие, например:
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 октября 2015 в 09:20)
Сообщений: 0
colonel:
судя по "обрезкам" скринов алсамиксера - каналы наушников и микрофонов отключены. клавишами курсора выделить канал и клацнуть в аглицкой раскладке по англицкой буковке "М" , чтобы ММ заменилось на ОО
Ну и ессно уровень сигнала кнопками курсора настроить. может быть поможет .
Не, не помогло. Пичалька.

Вот ещё скрин (не понял сразу, что и из pavucontrol тоже надо)
А, сорян. Ща попробую сфотать, prtscr не робит с открытой менюшкой

Ещё вопрос, не могла новая установка подхватить настройки и баги pulseaudio от старого /home? Обновления пришлось накатывать заново, вроде.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 октября 2015 в 11:03)
Сообщений: 0
Спасибо, нашёл.

Оно?

Грустно будет, если карта реально полетела. С ремонтом, и тем более внешними не хочется возиться.
Сообщений: 0
colonel:

Оно?
оно, но я просил ВСЕ настройки (все окна и что там настроено и какое устройство назначено по дефолту для вывода звука) и так же в алсамиксере.
Ну "Встроенный аудио Аналоговое стерео" из первого скрина. Наверное. Там никаких настроек нет, и что это по дефолту тоже нет. Во вкладке "Конфигурация" профиль "Аналоговый стерео дуплекс". А хоть бы и Аналоговый стерео выход, один чёрт. Если альсамиксер открыть, он по дефолту показывает "Pulseaudio".


откуда мне знать почему на помогло.
Каналы в алсамиксере вы может и включили
Оно, кстати и не могло помочь, ибо мастер был включён и выкручен на максимум, наушники соответственно замьючены, микрофон не используется, значит тоже мьют.

к примеру в том же павуконтроле?

Эээ, а как, что настроить и назначить? Научите. Вон же выход aplay и строчка из конфига
card 1: PCH [HDA Intel PCH], device 0: ALC269VB Analog [ALC269VB Analog]

#load-module module-alsa-source device=hw:1,0

В том, что строчка правильная, я не уверен, но гуёвые конфигураторы ж всяко куда-то пишут что-то.
По-моему device=hw:1,0 именно то и означает - ALC269VB Analog, то есть правильное устройство.
С выходами, кстати, глюки бывали - иногда на наушники сразу после загрузки шёл, вместо встроенных динамиков, но я не придавал этому большого значения.

Извините за скрины, привык к старой-доброй опере, там таких проблем нет, да и "обрезок" всегда можно открыть по прямой ссылке, ну и иногда реально туплю, то есть читаю не тем местом, особенно если инфа напрямую не касается проблемы, которая волнует меня в данный момент больше всего.

Всё больше склоняюсь к мысли, что бобик-таки сдох, и сдох окончательно.
Сообщений: 0
667,
667:
Всё больше склоняюсь к мысли, что бобик-таки сдох, и сдох окончательно.
Не факт. Включи плейер, какой у тебя, открой Параметры системы - Звук - Приложения - бывает, что там звук по нулям.
Вариант - снести под корень пульсаудио и павуконтроль, вычистить в Синаптике остатки, если останутся, и настройки в хомяке.
Через Альсу работает?
Сообщений: 0
Unborn:

667,
667:
Всё больше склоняюсь к мысли, что бобик-таки сдох, и сдох окончательно.
Не факт. Включи плейер, какой у тебя, открой Параметры системы - Звук - Приложения - бывает, что там звук по нулям.
Вариант - снести под корень пульсаудио и павуконтроль, вычистить в Синаптике остатки, если останутся, и настройки в хомяке.
Через Альсу работает?
Так нигде не работает, даже в штатной проверке звука. Как напрямую через альсу пустить я не ведаю, простите. Систему даже сносил, что уж там пакеты какие-то. Так, а в хомяке могли глючные настройки остаться? Где копать, что?

colonel:
вывод aplay -l походу просто выводит весь список имеющихся устройств, но не показывает какое устройство назначено основным, и не показывает его программное отключение или включение.


Так, а это не дефолт и включение разве?
#load-module module-alsa-source device=hw:1,0
Напрягает решётка, единственное, типа как закомментированная строчка.

colonel:

и этот человек говорил что мол зачем настройки показывать и так всё ясно.

Set as fallback
Текс-текс-текс, уже теплее. Я эту фигню не нажимал, оно звук может гробить? Самое что, если её отжать, то она потом "сама" назад включается, либо при перезагрузке pavucontrol, да даже если просто по вкладкам щёлкать.

colonel:

разберитесь в настройках в графических утилитах и без всяких команд в консольках.
Переустанавливал ОС целиком, звук не заработал, единственное что /home старый оставил. Привык уже просто, что в Mint (да и вообще в Линуксах) всё просто и понятно, а если что не так - тупо пару строчек с форума можно скопировать. Я так однажды себе sudo rm -rf в консоль напишу, ну да ладно, проблема сейчас не в этом.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 октября 2015 в 13:52)
Сообщений: 0
667, Вот у меня похожая конфигурация -
Спойлер








Все работает, и встроенные динамики и наушники автоматом при подключении. Хотя по умолчанию - карта 0 - HDMI.
В #18 уже писал - попробовать переустановить пульсу - удалить полностью, перезагрузка - установка.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 октября 2015 в 15:22)
Сообщений: 0
У меня тоже всё работало. Причём из коробки, чем и понравилась система. До текущего исторического момента.

minikarlik:

то и настройки системы наследуются, и звука в том числе.
Unborn:

В #18 уже писал - попробовать переустановить пульсу - удалить полностью, перезагрузка - установка.

Ну, попытка не пытка. Хотя и задолбало изрядно. Попробую снести, тем более что говорят в хомяке могли кривые конфиги остаться. В прошлый раз, кажется, как-то криво снёс, точнее установил криво, пульса явно какую-то левую фигню в устройствах вывода показывала.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.