0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Возможно ли, и надо ли это?

Обновления...
  
Сообщений: 0
В последнее время, застоялся LMDE, пакеты обновлений приходят редко, новые "ядра" не выпускают.
Есть ли смысл/возможно ли стаить ядра из тестинговой ветки Debian? Скорее всего да, но интересно ваше мнение.
Может кто в курсе, когда выйдет новый "сервис-пак"/ Update Pack? На оффе, что- то нет информации об этом.
Не нужно, пожалуйста, дуй на арч и т.д. и т.п. Мне просто интересно.
Сообщений: 0
ну что за погоня за обновлениями? ну что тебе с того что скажем в новом ядре появилась поддержка btrfs ?
или поддержка экзотических железок для встроенных систем?
выйдет как выйдет.
Сообщений: 0
Экзотических железок поддержка не помешает. Думаю, что может повыситься стабильность ОС.
Сообщений: 0
На правах оффтопа, но тем не менее было бы интересно почитать мнение людей, лучше разбирающихся в вопросе: а есть ли вообще смысл использовать LMDE? Чем он будет лучше обычного Linux Mint 13 LTS?
Сообщений: 0
Belphegor, а что Вы ожидаете от него получить? Rolling release?
Сообщений: 0
Knjaz_Ashot, я ожидал увидеть систему, мало чем уступающую релизам обычного Linux Mint: в свежести пакетов, стабильности и простоте в работе.
Сообщений: 0
Belphegor, поддерживаю... Смысла никакого не вижу! Если уж, debian то стабильный, а не тестинг.
Сообщений: 0
vzvl, "убунту" — древнее африканское слово, означающее "я не могу настроить дебиан", и если полагаться на его, то LMDE будет не так прост, как релизный Mint. laugh

Лично меня в данный момент интересует система, с которой управится даже ребёнок (собственно и буду ставить её ребёнку). Поэтому и гадаю: Linux Mint 13 LTS или LMDE?
Сообщений: 0
Belphegor,
Более полугода использовал LMDE, с недавних пор стоит Linux Mint 12 LXDE, - ощущения: земля и небо.
Linux Mint Ubuntu Edition значительно более дружелюбней к пользователю, требует меньше телодвижений и, соответственно, меньше познаний в сфере Linux.
На сегодняшний день концепция LMDE неясна. Обещание создать rolling release дистрибутив, - провалено, не потянули. Обещание Update Pack'ов, выходящих раз в месяц, - провалено, не потянули. Промежуток между Update Pack'ом 3 и Update Pack'ом 4 составил восемь месяцев, - ну, о каком тут rolling release может идти речь?
К слову сказать, релиз цикл Ubuntu составляет шесть месяцев. После выпуска релиза Ubuntu/Linux Mint, в процессе его поддержки, выходят обновления содержащие исправление ошибок и проблем безопасности. В LMDE никаких обновлений в промежутке между Update Pack'ами не выходит (за исключением мелкой шушеры из репозитория Минт для Debian). В Testing ветви Debian - обновления, с исправлениями для проблемных пакетов, приходят в течении нескольких часов/суток. В LMDE, если в каком-либо пакете есть баг, придётся ждать следующего Update Pack'а, или подключать официальные репозитории Debian и обновлять проблемный пакет оттуда. Легче установить и настроить Debian.

Итого: LMDE - жалкая серая тень от Ubuntu. Если хотите приключений - ставьте LMDE; если хотите просто работать за компьютером - ставьте Linux Mint Ubuntu Edition.
Сообщений: 0
Knjaz_Ashot, огромное спасибо за столь подробный и развёрнутый ответ. Буду ориентировать ребёнка на конец мая и Linux Mint 13 LTS, а пока пускай ломает windows starter.
Сообщений: 0
Разьясните разницу между дебиан и убунту , можно начать с расшифровки сокращенных названий
Сообщений: 0
Witcher:
Разьясните разницу между дебиан и убунту , можно начать с расшифровки сокращенных названий

Весьма неплохая статья про Ubuntu.
Немного о Debian.

Linux Mint Debian Edition (LMDE) - Корявый "велосипед" на основе Debian Testing, от создателей Linux Mint Ubuntu Edition.

Linux Mint Ubuntu Edition - по сути, та же самая Ubuntu, только в серо-зелёных тонах. Короче, отличается гламурным интерфейсом.
Сообщений: 0
Belphegor:

vzvl, "убунту" — древнее африканское слово, означающее "я не могу настроить дебиан", и если полагаться на его, то LMDE будет не так прост, как релизный Mint. laugh
Belphegor, что-то не понял, что имелось в виду... Я что-то не то сказал?
Не думаю, что мне нужно объяснять как переводится ubuntu.
A rough translation of the principle of Ubuntu is "humanity towards others". Another translation could be: "the belief in a universal bond of sharing that connects all humanity".
https://help.ubuntu.com/10.04/about-ubuntu/C/about-ubuntu-name.html
А сказал я лишь то, в ответ на пост #4 - что ставить LMDE основанный на тестинге вообще нет смысла, и если ставить то стабильный релиз чистого debian, и делать из него то, что хочешь.
А ребенку безусловно нужнен mint собранный на ubuntu, это без вариантов.
Сообщений: 0
Совершенно согласен с коллегой vzvl , с LMDE , честно сказать , шибко перемудрили , нельзя смешивать Божий Дар с яишницей ...
Сообщений: 0
Knjaz_Ashot:
Linux Mint Ubuntu Edition - по сути, та же самая Ubuntu, только в серо-зелёных тонах. Короче, отличается гламурным интерфейсом.
С этим не соглашусь, разница есть и не малая.
Разработчики mint достаточно интенсивно пересобирают ubuntu, и отличий много, что не говори.
Можно посмотреть достаточно свежий обзор-сравнилку на junauza.com (в общем-то авторитетный ресурс).
Больше всего меня лично радует то, что разработчики mint действительно прислушиваются к тому, что говорит сообщество. Например, поставка релизов с альтернативными DE - MATE, Cinnamon - подтверждает это.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2012 в 18:48)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.