0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Зависает Mint 12

ASRock H67M-GE/HT | CPU: Quad core Intel Core i5-2400 CPU | 3.0.0-16-generic x86_64 (64 bit)|Graphics: Card: ATI Cedar PRO [Radeon HD 5450]| Audio: Card-1 ATI Manhattan HDMI Audio
  
Сообщений: 0
Vasya:
оказывается был виноват гном
А этот репозиторий :
Biol:
Код PHP:
  1. sudo add-apt-repository ppa:gnome3-team/gnome3
вы добавили?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2012 в 09:51)
Сообщений: 0
vzvl:
вы добавили?
Нет. Решил больше не копаться с этим гномом, т.к. стабильно стало работать.

Уже во многом разобрался, система очень понравилась. Есть ещё пару вопросов, кому не тяжело ответьте:
1) При запуске системы каждый раз пропадают виджеты из программы "Screenlits". Приходится каждый раз их запускать вручную. Можно как-то их прописать в автозапуск?
2) Та же самая проблема с виджетом не от "Screenlits", он вроде как самостоятельное приложение, красивые часы "MacSlows Cairo-Clock".
3) Можно ли прописать в настройках Gnome Commander (или в командную строку при запуске ярлыка со списка приложений), чтобы он сразу запускался с root правами?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2012 в 10:43)
Сообщений: 0
Ну в общем-то там допилы для тригнома.
Хуже стать не должно, а вот лучше может hoho
Хотя сам я не пользуюсь тригномом. Смотрите сами.
Сообщений: 0
Еще, выложите пожалуйста данные о железе, для того чтобы другие. при возникновение проблем с подобным железом и дистрибутивом, могли воспользоваться информацией:
Материнская плата:
Код PHP:
  1. sudo dmidecode --type 2
Ядро, Дистр, Процессор, Видео, Аудио:
Код PHP:
  1. inxi -S -G -C -A
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2012 в 11:46)
Сообщений: 0
vzvl:

Еще, выложите пожалуйста данные о железе, для того чтобы другие. при возникновение проблем с подобным железом и дистрибутивом, могли воспользоваться информацией:
Материнская плата:
Код PHP:
  1. sudo dmidecode --type 2
Ядро, Дистр, Процессор, Видео, Аудио:
Код PHP:
  1. inxi -S -G -C -A
Материнская плата
Всё остальное
Сообщений: 0
Поскольку, я первым попал под этот глюк, вот и мои данные.
Пояснение.
Когда всё клинило, ядро было другим: по умолчанию из дистрибутива, каким - не помню, сразу его удалил.
Что-то удивительное: Resolution 1920x1080@95.0hz . На самом деле выставлено 60hz



SMBIOS 2.3 present.
Base Board Information
Gigabyte Technology Co., Ltd.
Product Name: GA-K8N-SLi / GA-K8N-SLi-RH

System: Kernel 3.2.0-9-generic x86_64 (64 bit) Desktop Gnome Distro Linux Mint 12 Lisa
CPU: Single core AMD Athlon 64 3500+
Graphics: Card: nVidia NV43 [GeForce 6600] X.Org 1.10.4 driver nvidia Resolution 1920x1080@95.0hz
Audio: Card-1 nVidia CK804 AC'97 Audio Controller driver snd_intel8x0 Sound: ALSA v: 1.0.24
Card-2 Logitech QuickCam Messenger Plus driver snd-usb-audio

P.S. на самом деле благодарен этой проблеме, за то, что она возникла, т.к. ни Гномом 3 ни Юнити на Убунте проникнуться так и не смог, и не было бы повода поставить Cairo Dock. :)

P.P.S. Насколько я понял - общее с Vasya у нас только - 64 битный дистрибутив.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 марта 2012 в 12:34)
Сообщений: 0
Vasya:

System: Host linux Kernel 3.0.0-16-generic x86_64 (64 bit) Desktop Gnome Distro Linux Mint 12 Lisa
CPU: Quad core Intel Core i5-2400 CPU (-MCP-) cache 6144 KB flags (lm nx sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx

Простите уважаемый Vasya, но Вы в своем первом сообщении данной темы указали процессор i7, а не i5. Как показывает практика, для корректной работы плат с процессорами i7 требуется Linux ядро 3.1.x. Будьте так любезны в следующий раз писать правильные данные своего ПК.
Сообщений: 0
Vasya:

vzvl:
вы добавили?
Нет. Решил больше не копаться с этим гномом, т.к. стабильно стало работать.

Таким образом, возможно, у вас зависал менеджер окон. Если бы вы перешли в текстовый режим по ctrl-alt-f1, залогинились и выполнили команду top, то узнали бы какой процесс подвешивает комп.

Интересно было бы взглянуть на ваш файл .xsession-errors...

А трёхмерный рабочий стол compiz на gnome ставили?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2012 в 14:48)
Сообщений: 0
Vasya:

vzvl:
вы добавили?
3) Можно ли прописать в настройках Gnome Commander (или в командную строку при запуске ярлыка со списка приложений), чтобы он сразу запускался с root правами?

надо запускать Gnome Commander через shell скрипт, типа bat файла под виндой, с таким содержанием
#!/bin/bash
sudo gnome-commander

Чтобы работало, разделители строк должны быть unix-like без возврата каретки.
Скрипт можно вывести как кнопку запуска на панель с какой-нибудь красивой пиктограммкой.
Ну, а чтобы выполнять sudo, ваша учётная запись должна иметь статус Администратора.

ИМХО: винду лучше ставить с интеграцией рабочего стола в virtual box, благо 8GB ОЗУ позволяет, а весь винт предоставить linux. Тогда вся эта проприетарная "операционная" система помещается в один файл .vdi, который удобно перемещать в случае чего с одной linux машины на другую.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2012 в 14:59)
Сообщений: 0
humptydumpty:
Ну, а чтобы выполнять sudo, ваша учётная запись должна иметь статус Администратора
То есть, как я понял, вы рекомендуете юзеру жить постоянно под админом? Или же скрипт при старте попросит пароль?
Сообщений: 0
vzvl:

humptydumpty:
Ну, а чтобы выполнять sudo, ваша учётная запись должна иметь статус Администратора
То есть, как я понял, вы рекомендуете юзеру жить постоянно под админом? Или же скрипт при старте попросит пароль?

В общем-то это не я предлагаю, статус "Администратор" (если посмотреть графическое управление учётными записями пользователей под gnome 3 или cinnamon) устанавливается по умолчанию в mint 12 сразу после установки на первую пользовательскую запись, например, "Petya", что позволяет ей выполнять sudo. Графическое управление пользователями mint 12 предлагает два статуса учётной: администратор и обычный пользователь. Обычный пользователь sudo выполнить не может (не в sudo группе) и при установке драйверов или программных пакетов, естественно, система требует пароль рута, но, в этом случае, при правильно набранном пароле аутентификация не всегда проходит, глюк-с. Поэтому удобнее (и безопаснее:) все установки делать под рутом, а работать под обычным пользователем.
Желание Vasya запускать gnome-commander с правами суперпользователя сам считаю весьма странным.
Вообще, mint 12 х64 с gnome на базе ubuntu - это что-то с чем-то, вы, наверное, счастливый пользователь kde + mint debian?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 марта 2012 в 10:36)
Сообщений: 0
humptydumpty:
вы, наверное, счастливый пользователь kde + mint debian?
рабочая система на стационарном ПК mint9(32)+gnome2,
для тестинга
humptydumpty:
Желание Vasya запускать gnome-commander с правами суперпользователя сам считаю весьма странным.
Да действительно я не заметил, что это было желания Vasy.
Но в принципе сидеть под рутом - это крайне небезопасно.
Сообщений: 0
vzvl:

humptydumpty:
вы, наверное, счастливый пользователь kde + mint debian?
рабочая система на стационарном ПК mint9(32)+gnome2, [spoiler= для тестинга]стоит mint12(32)+gnome3, и на нетбуке mint10(32)+gnome2, и debian6 (32)(squeeze)+gnome2 в общем я фанат gnome2 laugh по этому тригномовые проблемы для меня известны только по наслышке scratch [/spoiler]
У меня на стационарном компе дома на старом винте стоит mandriva 2010.2 x64 gnome2+compiz0.8.8 которой я, в принципе, очень доволен.
Однако, хочется быть в курсе последних новшеств, и учитывая, что теперешними разработчиками mandriva 2011 gnome не поддерживается, а в mageia couldron, которая пока только в бета версии, по умолчанию kde, на новый винт поставил mint 12, который и буду осваивать. Думаю сделать даунгрейд зависающего compiz до стабильной версии 0.8.6, которая установлена под ubuntu 10.10 и mint 10, и поставить его с gnome 3 + gnome-panel (или cairo-dock).
Таким образом, gnome3 без gnome-shell будет отличаться для меня от привычного gnome2 только версиями nautilus, gedit и totem :)
Cinnamon напоминает мне android с его market`ом (из-за установки дополнительных виджетов только с сайта производителя, пока бесплатно).
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 марта 2012 в 11:01)
Сообщений: 0
colonel:

хм ... а что мешает, внести обычного пользователя в sudo группу(и, емнип, редакция sudoers или чего там ещё ), чтобы он мог выполнять sudo ?

Видимо, под минтом 12 gnome3 разница в статусе учётной записи "Администратор" или "Обычный пользователь" и заключается в том, что первый размещает её в sudo группе, а второй убирает её оттуда. Поэтому проще менять через управление учётными записями. Надо отметить, что в других системах, графическое управление учётными записями позволяло гораздо больше, практически, frontend к консольным утилитам.
Меня лично устраивает работа под обычным пользователем без дополнительных привилегий, привык, если что надо, в терминале набирать su - root и далее по необходимости...
За ссылки спасибо.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 12 марта 2012 в 10:41)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.