0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Как в linux делают разметку диска

Разбивка диска, разметка диска, варианты разметки
  
Сообщений: 0
Как в linux делают разметку диска.

Введение (можно не читать):
Наконец-то я решился стать линуксоидом/убунтоводом. И первый вопрос появился в момент установки, как же разбить/разметить жесткий диск.
Название темы я взял из руководства пользователя Linux Mint 17. Погуглив, не нашёл ничего простого и понятного.
Эта тема уже обсуждалась много где, но нормального простого ответа я так и не нашел.
Хотя эта тема для пользователей windows раскрывается в первую очередь:
C:\ - система, D:\ - всё остальное. Чтобы при переустановке ОС на C:\ , не стереть все накопленные документы.
Прошу эту тему оставить отдельной. Как руководство начинающим, таким как я.

И так. Для примера пусть будет 500 ГБ.
Хотелось бы раскрыть все варианты разбивки/разметки диска:
1) Установка на отдельный жёсткий диск.
2) Установка на съемный жёсткий диск.
3) Установка на второй жёсткий диск, когда на первом установлена Windows.
4) Установка на жёсткий диск на котором уже установлена Windows.
5) установка на жёсткий диск, на котором уже установлена windows и другой дистрибутив Linux.

Примечание:
1. Размер свопа должен быть в 1.5 раза больше оперативки (взято из руководства пользователя Linux Mint 17.1 . Странно но только тут я об этом узнал. Ибо погуглив, все остальные рекомендуют размер свопа такой же как у оперативки)

Ответы: (прошу поправлять меня в ЛС, буду исправлять)

А) Обсудим первый вариант (Установка на отдельный HDD):
Сразу поясню, чем единственный в компе HDD для меня отличается от съемного, хотя в обеих случаях на "винте" будет стоять одна ОС. А единственное отличие заключается в том, что на съемном харде необходимо создать один дополнительный диск в формате NTFS, чтобы можно было его подключить к компу на котором стоит Windows и можно было увидеть хотя бы этот раздел, ведь винда не видит разделы Линукса которые в формате Ext4.
Разбить жёсткий диск можно как с LiveCD программой , так и с установщика

Прошу пока в эту тему ничего не писать пока. Я дополню тему чуть позже. И буду ее редактировать. Работа....
Прошу так же вашей помощи. Давайте тут сделаем нормальный мануал по этой теме с ссылками на предлагаемые варианты.
Пишите в ЛС, поправляйте меня. буду добавлять ваши советы с указанием на ваше авторство. иначе тут будет куча мусора в котором опять никто ничего не поймет.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 октября 2015 в 16:05)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.