0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Первый раз

вопросы по разметке жесткого диска
  
Сообщений: 0
Добрый день, сегодня первый раз хочу опробовать переход с Windows на Linux Mint 12, первый раз установил рядом две системы, и все ок, но теперь хочу на компе установить только Минт, но у меня винт разбит на два раздела, первый был для системы виндовс, второй документы, каждый по терабайту, теперь вопрос...кк мне правильно разбить первый раздел харда чтоб не удалилось что нибудь со второго раздела так как там жизненно важная инфа)) сильно не пинайте и объясните плиз как нубу...просто есть огромное желание перехода на 12-ый минт..и практически нулевой опыт с правильной установкой данного))

ПС..если надо могу сделать скрин то как мне Минт хочет разбить разделы
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 февраля 2012 в 19:00)
Сообщений: 0
The Th1ng, объясняю как создавать тему на форуме.
Сначала делаем так
А потом выбираем тему которая не закрыта, и соответствует вашему запросу например эту и пишем там.
Или просто читаем, и может не придется даже дополнительно спрашивать и все станет понятно.
А уж если создавать тему, то точно не под названием "Первый раз".
Читайте здесь.
Сообщений: 0
тот на котором установлена windows устанавливай туда Mint и все, это будет /dev/sda1. в общем установщик покажет разделы и покажет сколько на каком занято. Определись сколько занятно на разделе с "важными данными" и не трогай его. А тот что с виндой , там создай новую файловую системуе ext3 а лучше ext4, где важные данные, задай точку монтирования /home. В общем, новичёк, лови инструкцию по установке:

1.Первые шаги
1.1.) Из режима Live CD\DVD\USB, с рабочего стола запустите значок «Установка.
1.2.) Выберите из предложенных языков интерфейса "Русский"
1.3.) Тип установки:
1.3.1.) Если установлена Windows выбираем пункт Поставить рядом - если оно вам нужно.
1.3.2.) Жмём Другой вариант и следуем следующим инструкциям по созданию новых файловых систем.

2.Создаётся новый раздел /dev/sda1 для системы, программ и ведущих настроек:
2.1) Пункт «Тип нового раздела»: Первичный;
2.2.) Пункт «Размер нового раздела в мегабайтах»: (примерно от 15 000 МБ, в зависимости от дистрибутива);
2.3) Пункт «Местоположение»: Начало;
2.4.) Пункт «Использовать как»: Журналируемая файловая система Ext4 (выбираем по своему усмотрению, в основном это Ext3, Ext4);
2.5.) Пункт «Точка монтирования»: /;

3.Создаётся новый раздел /dev/sda2 для подкачки (рекомендуется для эффективности подкачку расположить или вначале диска, или между двух самых используемых разделов)::
3.1) Пункт «Тип нового раздела»: Первичный;
3.2) Пункт «Размер нового раздела в мегабайтах»: 1024;
3.3) Пункт «Местоположение»: Начало;
3.4) Пункт «Использовать как»: раздел подкачки;

4.Создаётся новый раздел /dev/sda5 для пользовательских данных и их настроек:
4.4) Пункт «Тип нового раздела»: Логический;
4.5) Пункт «Размер нового раздела в мегабайтах»: предложенное системой значение;
4.6) Пункт «Местоположение»: Начало;
4.7) Пункт «Использовать как»: Журналируемая файловая система Ext4;
4.8) Пункт «Точка монтирования»: /home;

После установки и при наличии Интернет Вы сможете подключить другие языки из «Меню — Центр управления — Язык системы».
Выберите мышью область на карте мира и часовой пояс.
Раскладка клавиатуры по-умолчанию — Россия.
Сообщений: 0
Добрый день.

Собственно, я тоже новичок в Linux и сегодня собираюсь попробовать установить Linux Mint, скачал DVD (32-bit) (Gnome + MATE).

Спасибо vasilievMINT, подробно все написано.
Но хотел-бы еще задать некоторые вопросы, на которые не нашел однозначных ответов в интернете.

На ПК ОЗУ 2Гб, хард 160 Гб.

1 Вопрос.
Везде по разному написано, сколько места нужно выделять под системный раздел.
Начиная от 8 Гб и выше. На такой хард и для такой системы достаточно будет 15 Гб или можно побольше сделать?

2 Вопрос.
При ОЗУ 2Гб какой оптимальный размер раздела подкачки лучше сделать ?
Где-то прочитал, что рекомендуется в два раза больше ОЗУ, но если оперативы больше гига, то пишут,
что можно и без этого раздела.

3 Вопрос.
Так и не понял, какую-же все-таки файловую систему выбрать, ext4 или ReiserFS?
Купил книжку по Linux, там описывают установку на ReiserFS.
Судя по описаниям в интернете, склоняюсь больше к ext4, но хотел все-таки уточнить это.
ПК домашний.

4 Вопрос.
Стоят три харда.
На первом стоит WinXP (ntfs), второй под данными (ntfs).
На третий пустой хард собираюсь ставить Linux Mint.
Собственно вопрос такой, если диски не отключать и ставить линукс, он будет прописывать
свой загрузчик на первый хард, и есть-ли вероятность запороть винду ?

Заранее спасибо за ответы.
Сообщений: 0
Ваши вопросы достаточно ёмкие, и если подробно отвечать с пояснениями, впору и мануал написать по установке , что почему и как ...
и в общем-то все ответы есть в темах форума, и решать в итоге только вам, а потому, кратко и по сугубо личному мнению
1 Вопрос.
Везде по разному написано, сколько места нужно выделять под системный раздел. Начиная от 8 Гб и выше. На такой хард и для такой системы достаточно будет 15 Гб или можно побольше сделать?
В зависимости как вообще вы планируете сделать разбивку, какое количество программ собираетесь устанавливать, какие программы ипользовать, и где эти программы будут создавать свои временные файлы и тд и тп. Если разделы tmp, var, usr,... (не говоря уж о home ) вынесены на отдельные разделы, и не планируете ставить много различных программ, то вполне может хватить и менее 8гб.
Исходя из HDD 160гб, имхо,
20-25гб на "систему" ( / ),
2гб - swap
остальное - /home
2 Вопрос.
При ОЗУ 2Гб какой оптимальный размер раздела подкачки лучше сделать ? Где-то прочитал, что рекомендуется в два раза больше ОЗУ, но если оперативы больше гига, то пишут, что можно и без этого раздела.
Такой раздел ( 2хОЗУ ) предлагался в уже "давние" времена, но даже тогда значение swap предлагалось от 1/2 до 2 ОЗУ в зависимости от имеющейся ОЗУ, собсно чем больше ОЗУ -тем меньше можно сделать swap. Не думаю что надо совсем отказываться от swap. Смотря что(какие программы, и каких ресурсов требующие ) вы планируете использовать. Может пригодиться. Сделайте swap равным ОЗУ.
3 Вопрос.
Так и не понял, какую-же все-таки файловую систему выбрать, ext4 или ReiserFS? Купил книжку по Linux, там описывают установку на ReiserFS. Судя по описаниям в интернете, склоняюсь больше к ext4, но хотел все-таки уточнить это. ПК домашний.
Это дело "сугубо личное". К примеру ext2\3 (может и ext4 ) ещё можно будет увидеть из виндовс и иметь доступ к этим разделам , при установке соответствующих драйверов\программ, а ReiserFS - даже и не знаю, но вряд ли. У меня, например, используется ext4 и ext3.
4 Вопрос.
Стоят три харда. На первом стоит WinXP (ntfs), второй под данными (ntfs). На третий пустой хард собираюсь ставить Linux Mint. Собственно вопрос такой, если диски не отключать и ставить линукс, он будет прописывать свой загрузчик на первый хард, и есть-ли вероятность запороть винду ?
Вероятность есть. Лучше отключить "лишние" HDD и установку провести отдельно на третий хард.
В последующем можно будет хоть вручную добавить в загрузчик строки для запуска виндовс, можно и с учётом всех нюансов сделать это просто переустановив груб из линукса в синаптике. Или выбор загружаемой оси делать в bootmenu указывая соответствующий HDD или назначением в bios загрузочным нужного девайса.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 марта 2012 в 21:26)
Сообщений: 0
Спасибо colonel!

Многие детали прояснились.
Диски да, на всякий отключу.
Еще раз спасибо!
Сообщений: 0
Сори за офф.топ. VZVL не обижайся,но ты тока всем указываешь как темы правильно создавать создавать,а лучше бы советовал что делать в той или иной ситуации!
Сообщений: 0
qtk, а в той или иной ситуации надо сперва фоум глянуть.никто не смотрит и поиском не пользуется зато однотипных тем море.
Сообщений: 0
qtk, я делаю свое дело на форуме, как модератор.
Непонятно, читай тут..

По разметке на форуме море инфы в других темах подобной этой, и я там уже высказывал свое мнение. У меня не терпения не сил нет одно и тоже писать по 10 раз. В следующий раз, дублирующие темы буду удалять и баста.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2012 в 19:51)
Сообщений: 0
народ подскажите я поставил минт чинамон 17 о при установе он не нашол загрузчик виндовс 7. Подскажите как мне в ручную добавить его тут
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.