0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Два вопроса: вход в меню grub и перегрузка ноутбука.

  
Сообщений: 0
Ноутбук asus k55v,Linux Mint Mate 17.2.
1)При включении ноутбука и нажатии клавиши Shift, не появляется меню grub, а продолжается загрузка linux Mint Mate 17.2. Если в файле /etc/default/grub закомментировать строчку GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0, то меню при загрузке появляется, на ноутбуке установлен один linux и не хотелось чтобы меню появлялось постоянно при загрузке. Можно ли настроить запуск меню grub по нажатию клавиши Shift.
2) При перегрузке ноутбука происходит его выключение, а при запуске на нем LiveUSB с которой устанавливался Linux Mint, перегрузка проходит нормально. В чем причина?
Сообщений: 0
1) жмите правый Shift.
Сообщений: 0
Ни правый, ни левый Shift не открывают меню. Сегодня с помощью Systemback создал копию системы и установил её на ноутбуке в
VirtualBox. При загрузке в виртуальной машине Shift открывает меню grub. Похоже, что у ноутбука при загрузке клавиши Shift отключены.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2015 в 12:58)
Сообщений: 0
Юрий, UEFI ? или обычный биос?
Сообщений: 0
Биос.
Сообщений: 0
Добавьте в систему репозиторий
потом надо установить grub-customizer и в нем редактировать загрузку.
Я обычно добавляю 3 секунды задержки меню на экране перед стартом.
Сообщений: 0
Я специально установил GRUB_TIMEOUT в 0, для ускорения загрузки. Shift не работает - нажимай его или удерживай.
Сообщений: 0
Юрий, у тебя на ноуте, скорее всего, UEFI, включена эмуляция BIOS. И не только загрузка, перезагрузка, но и ещё что-нибудь через пятую точку работает.
Посмотри повнимательней, модель не старая.
Сообщений: 0
Взял 0 в кавычки, обновил груб - ничего не изменилось. У меня минт ещё стоит на старом lenovo thinkpad t60, на нем нажатие на Shift открывает меню загрузки. Насчет эмуляции BIOS в UEFI, я не знаю. Как только я полностью отформатировал диск, удалив все скрытые разделы, сразу пропала возможность переключения в UEFI.
Сообщений: 0
Юрий, в УЕФИ вход также, как и в БИОС - при включении или перезагрузке клавиша - от модели зависит. Я к тому, если УЕФИ, и больше нет ОСей - то установи Минт с УЕФИ.
Сообщений: 0
Хочу поставить на ноутбук SSD, вот на него попробую установить Минт с УЕФИ. Спасибо за совет, мне кажется в этом причина.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.